Что следует предпринять, если я была на суде, но на вынесение приговора не пришла?

Меня судили по ст.228 сбыт. Особый порядок брала. Имею дочь 2007 г.р. запросили 2,5 года сидеть. Испугалась и на приговор не пошла. Был ли вынесен мне приговор? И как

мне узнать, отсрочку дали или реальный срок? И как теперь выйти из разряда "в бегах" на законопослушного гражданина?

, Оксана, г. Пенза
Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

Согласно 247 ст УПК суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Узнать можно позвонив в суд или пойти туда… и лучше не медлить с это… но исходя из того что к вам до сих пор не пришли люди в погонах… возможно вам дали отсрочку.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Однозначно. без Вашего присутствия в суде приговор вынесен быть не может.Подобным поведением вы только усугубите свое положение.Лучший вариант — позвонить в суд,. объяснить уважительную причину неявки (болезнь и т.п.), явиться в следующее заседание, иначе Ваше поведение выйдет на деле отягчающим обстоятельствомм.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, а также анализ имеющихся у Вас документов либо помощь в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.