Что может грозить, если был задержан сотрудниками полиции при поиске закладки?

добрый день,друга приняли сотрудники полиции при поиске закладки,он ничего не нашёл,сотрудники полиции тоже,привезли в отдел,повезли на медосведетельствование,там показал THC,дальше был допрос,с оперуполномоченным,он сказал,что употребляет около года,примерно 1 раз в неделю,сказал,что приобрёл,в интернет магазине,в итоге сказали ждать повестки в суд,что будет??

, Антон, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ).

Предусмотрено административное наказание по данной статье в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.