Отпуск и праздничные дни

Добрый день.

Сотрудник работает посменно (два через два, включая выходные и праздничные дни), записался в графике на отпуск на первую половину января. Нужно ли ему продлевать отпуск из-за новогодних каникул?

, Сергей Пост, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если он работает именно в таком режиме, так как выходные дни у него устанавливаются именно графиком, соответственно те дни которые приходятся у него о графику выходными и должны учитываться, отпуск на выходные дни не продлевается, они входят в число календарных дней отпуска.

А вот что касается праздничных дней, то продлевать на их количество необходимо уже независимо от графика, если они попадают на период его отпуска.

Дополнительно соответствующие разъяснения на этот счет Роструда РФ по ссылке:http://base.garant.ru/57311134...

Соответственно нерабочими праздничными федеральными днями являются в соответствии со статье 112 Трудового кодекса РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей…

Нерабочие праздничные дни не включаются в отпуск, поэтому на эти дни отпуск должен быть увеличен.

Статья 120 Трудового кодекса РФ

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

График его работы в данном случае никакого значения не имеет.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Выходные дни включаются в отпуск, а праздники (в том числе Новогодние каникулы) — не включаются.

«Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней»
(утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014)

Источник публикации
«Экономика и жизнь» (Бухгалтерское приложение), N 27, 11.07.2014,
«Ваше право», N 20, октябрь, 2014

2. Перераспределение рабочего времени и времени отдыха
в связи с предоставлением нерабочих праздничных дней

В соответствии с частью первой статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (статья 115 ТК РФ).
Например, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2013 г. N 444 «О переносе выходных дней в 2014 году» выходной день перенесен с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня.
Таким образом, если часть отпуска работника выпадает на 12 и 13 июня 2014 года, то 12 июня как праздничный день из его продолжительности исключается, а 13 июня учитывается как обычный выходной день и включается в продолжительность отпуска.