Друг попросил оформить ему тур и теперь из-за отмены хочет взыскать деньги с меня

здравствуйте.

Вопрос такой. Меня друг попросил оформить ему тур через месенджер Ватсап, где мы обо всем договорились и я отправил ему фотографию со всеми датами вылета и прилета, отеля и т.д. после этого он перевел мне деньги - я сам все оформил и тур оплатил туроператору, но тур отменили по вине туроператора. Сейчас он требует что бы именно я ему вернул деньги. У меня есть все квитанции и чеки, я предлагаю ему заключить договор с агенством через которое я бронировал, но он отказывается... хочет подавать на меня в суд. Кто тут прав?

Так же у меня свое турагенство, но в переписке он поросил меня лично оформить ему тур. Иск он хочет предъявлять мне как юридическому лицу. Деньги он переводил мне на сберонлайн как физическому лицу.

, Тагир, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пусть предъявляет претензии к туроператору. В соответствии со ст. 10 ФЗ«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Тагир
Клиент, г. Уфа
Но он именно от меня хочет получить денег обратно. Говорит что платил мне. Но я деньги перевел Туроператору уже. Есть ли какая защита у мегя со стороны закона тут?

как оформлена передача денег, заключали договор?

Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тагир!

К сожалению у него есть основания требовать возврат денежных средств с вас ссылаясь на ст.1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение. т.к. доверенности на совершения данных действий он вам не давал, договор поручения с вами не заключал, то получается что вы действовали самостоятельно. При этом вами были получены денежные средства, о чем есть выписка с банковского счета.

Единственной линией защиты в данной ситуации является признание вашей переписки договором поручения, при этом необходимо анализировать вашу переписку и давать ей правовую оценку на предмет соответствия требованиям предъявляемым к данным типам договора. — вероятно суд признает это не состоятельным доказательством.