Уплата налога с продажи квартиры, если 3 года владения будет в феврале 2019 года

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать сумму налога с продажи квартиры? Продаю квартиру за 3,3 млн. руб., покупаю новую за 4,650 млн. руб. Срок владения квартирой в феврале 2019 г. будет 3 года, получена по договору дарения от отца.

, Роман, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Если вы продадите квартиру в феврале, когда пройдет 3 года со дня регистрации права собственности, налог платить не потребуется. Или вы продадите раньше?

Роман
Клиент, г. Сочи

если продам раньше, собственно, какую сумму налога придется заплатить? Кто то говорит, что надо применять некий коэффициент 0,7, кто то говорит, что надо от миллиона рублей платить налог. Я в поисках истинной актуальной формулы расчета. Благодарю за ответы

Коэффициент 0,7 действительно существует и он применяется при продаже имущества, право собственности на которое зарегистрировано после 1.01.2016.

Суть в том, что такое имущество не стоит продавать по цене ниже 70% его кадастровой стоимости. В противном случае налоговая исчислит налог из 70% кадастровой стоимости.