Как быть, если не дают учебный отпуск военнослужащему по контракту?

Добрый день. Я военнослужащий по контракту, отслужил три года. После этого написал рапорт, с просьбой разрешить получать первое высшее образование заочно. Командир рапорт подписал и я поступил на платное, так как с данной специальностью бюджета нет, а образование соответствует сфере деятельности части. Первый курс успешно закончил, уходя в учебные отпуска. Теперь же сменилось командование и в учебный отпуск меня не пускают, аргументируя тем, что в ФЗ 76 и постановлении правительства 1155 сказано только про бюджетников. При этом зарегистрированный рапорт на учебный отпуск с приложенной справкой-вызовом игнорируют. На словах требуют что писал рапорт на основной отпуск.

, Иван, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван!

В соответствии с п. 6 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок предоставления отпусков определен Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1155) (далее- Правила).

В соответствии с п. 5 Правил:

Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования,является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В войсках очень часто встречаются отказы командования в предоставлении учебных отпусков по причине обучения на платной основе, а не за счет средств федерального бюджета — это идет от неверного понимания и толкования содержания правовой нормы, указанной в п. 1 Правил:

Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Так вот словосочетание «за счет средств федерального бюджета» относится к подготовительным отделениям федеральных государственных организаций высшего образования.

Это подтверждается пп. 9 п. 7 ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ»:

Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучениеза счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:
военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

Таким образом Вам положен учебный отпуск, бюджет или не бюджет никакого значения не имеет. В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат.

С уважением.