Что делать при взыскании долга в нашем случае?

Организация должна деньги по исполнительному листу, имеет два расчетных счета в банке, подавали в банки на взыскание, но денег на счету нет(счет не арестован, просто нет давно поступлений, операций), какие наши действия теперь? Чем поможет пристав? узнали что должник подал на исключение из списка ЕГРЮЛ в налоговую, что это значит, что компания перестала действовать?

, Наталья, г. Владимир
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Скорее всего, организация заявила о ликвидации. процесс этот занимает время. Назначается ликвидационная комиссия, утверждается баланс и т.д. Вам необходимо направить требование в адрес этой комиссии о включении суммы долга в перечень требований ликвидируемой организации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Наталья!

 В случае, если налоговый орган принимает решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, кредиторы должны подать возражения относительно его исключения в течение трех месяцев со дня официального опубликования на сайте ФНС «сервис риски бизнеса „проверь себя и контрагента“ а также в официальном издании „Вестник государственной регистрации“.

Если кредитор не успеет подать возражения, он вправе обжаловать действия налоговиков в течение года, однако на практике, налоговые органы ссылаются на трех месячный срок, в таком случае, имеет место обращение в суд.

Одни суды отказывают в иске полагая что кредитор не воспользовался своим правом на подачу возражений, другие принимают решение в пользу кредиторов исключаемого юридического лица.

В данном случае, лучше подать возражения относительно исключения юридического лица с долгами в ФНС.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или изготовление документа обращайтесь в чат. Услуги  в чате предоставляются на платной основе.