Предусмотрен ли штраф за неявку ответчика в суд?

Здравствуйте, согласно статье. 167 ГПКРФ штраф за неявку ответчика без уважительной причины не предусмотрен, а в судебной повестке форма 30 написано что за неявку ответчика суд вправе наложить штраф, обьясните мне пожалуйста всетаки будет штраф или нет

, Наталья, г. Москва
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте! Штраф за неявку в суд по гражданскому делу не предусмотрен.

Штрафы за неявку предусмотрены только для свидетелей по административным и уголовным делам.

Если вы не явитесь в судебное заседание и либо не предоставите уважительные причины неявки,  дело может быть рассмотрено в ваше отсутствие

Согласен с предыдущим автором

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо