8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли перерасчет за отопление прошлых лет?

Добрый день! Наша УК, ссылаясь на определение Верховного суда РФ от 14.08.2018 г. № 305-ЭС18-9327, выставила перерасчет за отопление с мая 2017г. по ноябрь 2018г. В определении говорится, что дома оборудованные индивидуальными приборами учета должны платить не по нормама и снипам, а по факту. У нас этот прибор на подъезд (не у каждого в квартире). Вопрос: это правомерно, что пересчитывают с мая 17г, а не с момента возникновения прецедента, в виде определения Верховного суда???

, Олеся, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Добрый день! Наша УК, ссылаясь на определение Верховного суда РФ от 14.08.2018 г. № 305-ЭС18-9327, выставила перерасчет за отопление с мая 2017г. по ноябрь 2018г. В определении говорится, что дома оборудованные индивидуальными приборами учета должны платить не по нормама и снипам, а по факту. У нас этот прибор на подъезд (не у каждого в квартире). Вопрос: это правомерно, что пересчитывают с мая 17г, а не с момента возникновения прецедента, в виде определения Верховного суда?

Следует заметить, что указанное определение вообще не имеет никакого отношения к потребителям-физическим лицам, там нет ни слова про индивидуальные приборы учёта.

Данное определение касается исключительно спора и хозяйственной деятельности двух юридических лиц, поэтому спор и рассматривался арбитражными судами.

Любые ссылки на это определение применительно к физическим лицам-потребителям незаконны

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
, вопрос №4093710, Александр, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2018