Предусмотрен ли перерасчет за отопление прошлых лет?

Добрый день! Наша УК, ссылаясь на определение Верховного суда РФ от 14.08.2018 г. № 305-ЭС18-9327, выставила перерасчет за отопление с мая 2017г. по ноябрь 2018г. В определении говорится, что дома оборудованные индивидуальными приборами учета должны платить не по нормама и снипам, а по факту. У нас этот прибор на подъезд (не у каждого в квартире). Вопрос: это правомерно, что пересчитывают с мая 17г, а не с момента возникновения прецедента, в виде определения Верховного суда???

, Олеся, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Добрый день! Наша УК, ссылаясь на определение Верховного суда РФ от 14.08.2018 г. № 305-ЭС18-9327, выставила перерасчет за отопление с мая 2017г. по ноябрь 2018г. В определении говорится, что дома оборудованные индивидуальными приборами учета должны платить не по нормама и снипам, а по факту. У нас этот прибор на подъезд (не у каждого в квартире). Вопрос: это правомерно, что пересчитывают с мая 17г, а не с момента возникновения прецедента, в виде определения Верховного суда?

Следует заметить, что указанное определение вообще не имеет никакого отношения к потребителям-физическим лицам, там нет ни слова про индивидуальные приборы учёта.

Данное определение касается исключительно спора и хозяйственной деятельности двух юридических лиц, поэтому спор и рассматривался арбитражными судами.

Любые ссылки на это определение применительно к физическим лицам-потребителям незаконны