Как оформить договор, чтобы я не попала по налогу?

Здравствуйте! Продаю дом менее трех лет в собственности. Стоимость 14000000. Покупатель несовершеннолетний,которому покупают мой дом взамен тому,что продают. Как оформить договор,чтобы я не попала по налогу? Спасибо!

, Ирина, г. Краснодар
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
Многие налогоплательщики сознательно идут на обман налоговой инспекции и в договоре занижают реальную стоимость. На этот случай существует норма, по которой налог высчитывается по кадастровой стоимости. И будет рассчитан от 70% суммы указанной в кадастровом паспорте.
Если в одном году собственник продал дом и купил взамен другой, то можно сократить подоходный налог, путем компенсации.
Если продажа имущества производится долями, например каждым супругом по отдельности, то можно использовать вычет для каждого супруга. Но при условии составления двух договоров. Также супруги могут получить объединенный налоговый вычет при продаже собственности находящейся в общей собственности (невыделенных долях). То есть вычеты супругов суммируются.