Могу ли я обналичить материнский капитал в данной ситуации?

Здравствуйте, могу ли я обналичить материнский капитал? Без покупки жилья.это легально или нет? И что за это будет?

, Костя Колесников, г. Ленинск-Кузнецкий

Добрый день,

Не можете, поскольку данные действия не предусмотрены положениями действующего законодательства.

Все расчеты осуществляются безналичным путем, когда используем средства маткапитала.

Способы использования материнского капитала ограничены, н.у. законом.

Основание:

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 10, 11, 11.1, 12)

И что за это будет?

Статья 159.2. УК РФ Мошенничество при получении выплат

ч. 3 (крупный размер)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С уважением,