Могут ли привлекать разведённую мать к ночным дежурствам с 3 летним ребёнком

Здравствуйте, я являюсь сотрудником полиции, у меня есть ребёнок 3 года, в настоящий момент с отцом ребёнка в официальном разводе, могут ли меня привлекать к суточным дежурствам?

, Дарья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст.96 ТК РФ Вас могут привлекать к ночной работе только с Вашего письменного согласия (пока ребенку не исполнится 5 лет):

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Также обращу внимание, что ночное время считается с 22 часов до 6 часов. При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает максимальную продолжительность рабочей смены (за исключением некоторых категорий работников, предусмотренных ст. 94 Кодекса, но Ваш случай не подпадает). Поэтому теоретически Вам могут установить смену с 6 утра до 22 часов вечера без включения в смену ночного времени.

Поискал судебную практику. Нашел кассационное определение ВС Республики Дагестан от 29 июля 2011 г. по делу № 33 – 2225 – 2011 (http://sudact.ru/regular/doc/4...). В нем, несмотря на то, что речь шла о службе в ОВД, суд руководствовался ст.259 ТК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле в ряде случаев гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ на сотрудников полиции не распространяются. Предлагаю обратить внимание на разъяснение содержащееся на одном из региональных сайтов МВД РФ.

В нем помимо прочего указано:

ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон № 342-ФЗ) предусмотрено, что в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

То есть устанавливается ограничительный принцип — если в законе о полиции есть определенные положения, регулирующие условия службы против указанных в трудовом законодательстве, то действуют они, если нет — то общие нормы.

Руководствуясь ч. 8 ст. 56 Закона № 342-ФЗ сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей указанному  Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

В связи с чем, данную норму необходимо применять во взаимосвязи с ч. 2 ст. 4 Закона 342-ФЗ, в соответствии с которой:

п. 3) одним из принципов службы в органах внутренних дел являются взаимосвязь ограничений, обязанностей, запретов, ответственности на службе в органах внутренних дел и социальных гарантий сотрудника органов внутренних дел;

п. 4) ограничение прав и свобод человека и гражданина в отношении сотрудника органов внутренних дел допускается федеральным законом в той мере, в какой это необходимо для выполнения задач, связанных с защитой основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, и для обеспечения безопасности государства;

п. 5) сотрудник органов внутренних дел не вправе отказаться от выполнения своих служебных обязанностей, если эти обязанности предусмотрены контрактом о прохождении службы в органах внутренних дел (далее — контракт) или должностным регламентом (должностной инструкцией) и для выполнения этих обязанностей приняты необходимые меры безопасности.

Соответственно из изложенного делается следующий вывод:

На основании вышеизложенного, сотрудник ОВД, имеющий ребенка в возрасте до трех лет может быть привлечен в случае служебной необходимости к выполнению обязанностей в ночное время без соблюдения условий, установленных ст. 259 ТК РФ.

https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

Вас могут привлекать к суточным дежурствам.

Поскольку на Вас также распространяется и ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

то в силу ст. 56 Закона

6. Сотрудник органов внутренних делв случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Порядок привлечения определен в

Приказом МВД России от 01.02.2018 N 50
«Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»

согласно которому

275. Сотрудники привлекаются к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании правового акта Министра, заместителя Министра, руководителя (начальника) органа, организации, подразделения МВД России, а также правового акта руководителя (начальника) структурного подразделения территориального органа МВД России, имеющего право назначения сотрудников на должности. Указанный правовой акт доводится до сведения сотрудника под расписку. Руководитель (начальник), привлекший сотрудника к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, несет дисциплинарную ответственность за законность и обоснованность такого привлечения.

В этом случае подлежит также применению приказ МВД России № 280 ДСП от 26.03.2008 г. утверждающим «Положение об организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений».

Поскольку названные акты не содержат ограничительной оговорки относительно состава дежурной смены и допустимости включения в нее сотрудников имеющих детей — то в данной части, поскольку оно специальными нормативными актами не урегулировано вполне возможно применение норм трудового законодательства.

А соответственно вполне обосновано применить ст. 256 ТК РФ, в силу которой

 матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия

Соответственно привлечение Вас к ночным дежурствам предполагается только с Вашего согласия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»:

2. При рассмотрении споров, связанных с применением законодательства, регулирующего труд женщин и лиц с семейными обязанностями, судам следует исходить из того, что:

к лицам с семейными обязанностями может быть отнесен работник, имеющий обязанности по воспитанию и развитию ребенка

3. Под дискриминацией в сфере труда по смыслу статьи 1 Конвенции Международной организации труда 1958 года N 111 относительно дискриминации в области труда и занятий и статьи 3 ТК РФ следует понимать…

4. В силу части седьмой статьи 11 ТК РФ действие положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, устанавливающих особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями, распространяется:

на сотрудников государственных органов, служб и учреждений,в которых предусмотрена правоохранительная служба, — с особенностями, предусмотренными специальным законодательством, регулирующим прохождение правоохранительной службы.
http://base.garant.ru/70578102...

Из чего следует, что в рассматриваемой части, гарантии предусмотренные трудовым законодательством распространяются на Вас в полной мере, понятие гарантий также надо в трудовом законодательстве.

Статья 164 Трудового кодекса РФ:

Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

При этом из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» также следует:

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,… могут… привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия..

 Такой отказ не считается дисциплинарным проступком, в связи с чем эти работники не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

http://base.garant.ru/70578102...

Соответственно позиция Верховного Суда РФ противоположна позиции МВД РФ, а это значит. что в случае Вашего отказа от выполнения приказа или распоряжения о привлечении к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени или к ночному дежурству, скорее всего Вы будете привлечены к дисциплинарной ответственности, в такой ситуации защитить свои права Вы сможете только путем обращения в суд.

Если же Вы не намерены судиться, придется выполнить требования руководства.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья. Полагаю, что Вы имеет право на освобождение от работы в ночное время на основании ст. 96 ТК РФ.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Данное положение, также как и другие положения ТК РФ, устанавливающие гарантии, применяются, в том числе в отношении сотрудников органов внутренних дел.

В подтверждение этого можно сослаться на постановления Конституционного Суда РФ, в том числе постановление от 12 января 2018 г. N 2-П, в котором суд признал, что в отношении женщин, проходящих службу в органах внутренних дел, применяются гарантии, установленные трудовым законодательством, несмотря на то, что они прямо не предусмотрены специальным законодательством, регулирующим прохождение службы в ОВД. В частности, гарантии защиты от увольнения по сокращению штатов.

Аналогичная позиция должна применяться и в отношении работы в ночное время.

3.1. Наряду с общими гарантиями, предоставляемыми всем сотрудникам органов внутренних дел, должности которых подлежат сокращению, на проходящих государственную службу женщин, являющихся одинокими матерями, воспитывающими детей в возрасте до 14 лет, распространяются специальные меры государственной защиты, включая гарантии, направленные на предотвращение потери ими работы (увольнения с государственной службы) и утраты заработка (денежного содержания).

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 15 октября 2013 года N 21-П отметил, что в системе действующего правового регулирования гарантия, связанная с запретом увольнения одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя (представителя нанимателя) в связи с сокращением численности или штата (проведением организационно-штатных мероприятий), прямо либо косвенно распространяется на женщин, состоящих в трудовых отношениях, проходящих государственную, в том числе государственную гражданскую, службу либо являющихся муниципальными служащими.
Для женщин, работающих по трудовому договору, гарантии при расторжении трудового договора прямо установлены статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации; гарантии защиты от увольнения для беременных женщин-военнослужащих, а также женщин-военнослужащих, исполняющих материнские обязанности, непосредственно закреплены пунктом 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237). Что касается женщин, реализующих свое право на труд путем прохождения государственной службы иного вида, то законодательство, определяющее их правовое положение как государственных служащих, не включает специальные гарантии, связанные с материнством и воспитанием детей, — такие гарантии предоставляются им на основании отсылочных норм, предусматривающих возможность применения трудового законодательства в части, не урегулированной законодательством о конкретном виде государственной службы.

Таким образом, согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ ст. 96 ТК РФ должна применяться в отношении Вас.

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.