Покупка квартиры по переуступке с признанным по суду правом собственности на долю в объекте незавершенного строительства

Предлагают квартиру по переуступке по ДДУ (заключен в 2014 году).

Дом строился, потом на некоторое время стройка остановилась, сейчас дом медленно, но строится (коробка возведена, остеклена, идут внутренние работы ).

Начал искать информацию о том человеке, кто продает - оказалось, что год назад он подал иск к застройщику о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Суд иск удовлетворил: «Признать за (ФИО) право собственности на долю в объекте незавершенного строительства многоквартирного жилого дома (адрес), на земельном участке с кадастровым номером № …, в виде отдельной (адрес) квартиры со строительным номером …, общей проектной площадью … кв.м.»

Имеет ли он право после признания этого права собственности продавать эту квартиру по переуступке? Такое вообще практикуется?

Возможна ли тут двойная продажа (он продает мне а потом заявляет на нее права, так как суд уже признал его право собственности)?

Если он передает мне свои права по ДДУ, исчезает у нго это право собственности на долю в объекте незавершенного строительства, которое он получил по суду или нет?

Ведь существует куча долгостроев, и многие участники долевого строительства подавали такие исковые заявления. Как они продают и имеют ли право продавать по переуступке такие квартиры?

Что будет, если застройщик вдруг обанкротится? Права предыдущего покупателя на долю в незавершенном строительстве же ко мне не переходят?

Покупка через аккредитив, оплата только после регистрации ДДУ в Росреестре.

, Alex, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алекс!

В данном случае Вам покупать право можно только по переуступке, т.к. в ЕГРН зарегистрирован только сам ДДУ, а объект недвижимости еще не создан и сведения о нем в ЕГРН отсутствуют…

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляетсяпо заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:
1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, продавец по ДДУ (цедент) также обязан обратиться в орган регистрации прав с заявлением о регистрации соглашения, заявление он подписывает лично, тем самым выражая намерения о государственной регистрации соглашения, а подписав данное соглашение, он выражает волю по передаче прав и обязанностей по ДДУ Вам. Т.е. в последующем требовать регистрации права на долю он не сможет в силу указанных обстоятельств.

Если он передает мне свои права по ДДУ, исчезает у нго это право собственности на долю в объекте незавершенного строительства, которое он получил по суду или нет?

Alex

Да, исчезает, это право переходит к Вам, в порядке ст.44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.http://www.consultant.ru/docum...
Исполнение решения суда — это последняя стадия судопроизводства, т.о. к Вам перейдет право собственности, установленное данным решением суда. Обратитесь к продавцу с просьбой передать Вам это решение, при этом приобщать его к договору уступки не требуется. Если у Вас в последующем возникнуть проблемы с застройщиком, то Вы сможете воспользоваться этим судебным решением.

Если вопросы остались — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.