Может ли бабушка уйти в отпуск по уходу за ребенком в данном случае?

С бывшим мужем не проживаю в браке не состояли ребенок оформлен на его фамилию, алименты не платит. По финансовым причинам пришлось выйти на работу.Бабушку согласилась пойти в отпуск по уходу за ребенком, но на ее предприятии ей отказывает в таком отпуске потомучто ребенок на фамилии отца. Какие нужно предоставить документы , что с отцом ребенка мы не проживаем и участие в воспитании ребенка с его стороны нет. Чтоб бабушке такой отпуск одобрили!

, Валентина, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком необходимо представить:

заявление;

свидетельство о рождении ребенка;

справку о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком вторым родителем или другими лицами — с места работы мамы (папы, или обоих родителей), если отпуск оформляет другой родственник.

Закон не обязывает подтверждать факт не проживания отца с ребенком.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.