Существенны ли данные процессуальные нарушения КоАП и что должна делать судья?

Полиция осуществляла проверку по ст. 6.1.1 Коап по побоям и направила дело в суд. Уже в судебном разбирательстве выяснилось, что я-потерпевший и обвиняемый не ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы, самого постановления о назначении СМЭ в деле нет, проверку проводило ненадлежащее лицо, в деле нет сведений откуда появилась видеозапись совершения правонарушения, но у судьи запись есть, она утверждает, что видео ей принес и передал участковый. Данная видеозапись не приобщалась к делу в качестве доказательства и с ней меня как потерпевшего не знакомили. Существенны ли данные процессуальные нарушения и что должна делать судья -вернуть дело на доследование или продолжить рассмотрение административного дела?

Уточнение от клиента

дело уже начала рассматривать судья, не подготовка

, Евгений, г. Уфа
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Евгений!

Порядок подготовки к рассмотрению дела от=б АП предусмотрен ст. 29.4 КоАП.

КоАП РФ Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
1) о назначении времени и места рассмотрения дела;
2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;
3) об отложении рассмотрения дела;
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица;
6) о наложении ареста на имущество, об отказе в наложении ареста на имущество или отмене ареста, наложенного на имущество, в соответствии со статьей 27.20 настоящего Кодекса.
(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 298-ФЗ)

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.
4. В случае, предусмотренном статьей 29.14 настоящего Кодекса, судья разрешает вопрос об участии в судебном заседании лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, путем использования систем видео-конференц-связи, о чем выносится соответствующее определение.
(часть 4 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 410-ФЗ)

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать  развернутую консультацию
в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений
Клиент, г. Уфа

Дело не на стадии подготовки находится, оно уже рассматривается судьей. Данные нарушения выявлены в ходе рассмотрения дела