8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность приема-передачи дел и должности между военнослужащими в военной организации?

чуть более года меня назначили на должность, которая входит в перечень МОЛ.

но есть ряд факторов, которые наводят на мысль о правомерности такого факта приема-передачи.

1. приказа о назначении комиссии для приема-передачи дел и должности не было.

2. приказа о назначении меня МОЛ на тот момент не было.

3. акт составлен сдающей стороной, не в соответствии с формой установленной руководящими документами, приказом Министра обороны.

4. вместо подписи начальника организации, стоит факсимильная подпись, заверенная печатью организации.

5. дополнительное соглашение о наложении на меня материальной ответственности не подписывалось.

6. еще не приняв дела и должность как мне начали подсовывать инвентаризационные описи, с требованием поставить свою подпись рядом с подписью сдающей стороны. при этом имущество на тот момент я еще не принял.

7. кроме того меня включили в состав инвентаризационной комиссии по принимаемой в последующем номенклатуре.

8. в этом году меня поставили председателем инвентаризационной комиссии по проверке имущества в организации относящееся к той номенклатуре по которой у меня 90% имущества. я же председатель я же МОЛ. это получается я сам себя должен инвентаризировать что ли? 

но сейчас с меня хотят истребовать по полной.

прошу по возможности разъяснить мне насколько правомерны действия руководства организации и действителен ли в таком случае такой акт приема-передачи составленный год назад? и могу ли я его опротестовать через суд? каков правильный порядок моих действий в данном случае?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Т.е. акт приема-передачи составленный год назад не действителен, даже не смотря на то, что составлен через 2 недели после окончания плановой инвентаризации? А то, что месяц назад вновь проходила инвентаризация и я был вынужден расписываться в инвентаризационных описях за имущество указанное в акте приема-передачи указанном выше, накладывает на меня определенную ответственность? Как решить сложившуюся ситуацию? И если возможно, уточните с привязкой к Вооруженным Силам и военнослужащим. Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Александр, обратите внимание на следующее:

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49
(ред. от 08.11.2010)
«Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

Согласно п. 1.5 Методических указаний проведение инвентаризаций обязательно в том числе при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел). Ошибка руководителей состоит в том, что при приеме на работу нового работника, на которого возлагается полная материальная ответственность, инвентаризация не проводится. Подобная ошибка приводит к тому, что при последующем установлении недостачи руководству не удается доказать период образования недостачи (образовалась ли она до приема нового работника или же уже при его работе), равно как и вину конкретно нового работника в недостаче.
 то есть при приеме на работу нового материально ответственного лица, четко исполнять требования законодательства РФ, в частности провести инвентаризацию в соответствии с требованиями п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, и п. 1.5 Методических указаний, при смене материально ответственных лиц.
К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на руководителя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

1
0
1
0

По итогам другой, последующей через время инвентаризации должен составляться новый акт. Это логично же?

Я рекомендую Вам для начала ознакомиться с 

Приказом Министра обороны РФ от 16.10.2010 N 1365
«Об утверждении Порядка проведения инвентаризации имущества и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Есть у Вас такой документ?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да есть, сам порядок более менее ясен. Мне не ясно то как это все может в последующем развиваться, если изначально все было сделано не верно и с нарушениями. Или все сделать с новой датой и правильно или потом сослаться на неверно составленный акт приема-передачи и снять таким образом с себя всякую ответственность.

Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
, вопрос №4093563, Рамазан, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018