Возможен ли условный срок в данном случае?

Здравствуйте.. Хотелось бы послушать ваши ответы на мою историю. Очегь боюсь попасть в тюрьму.. В общем ситуация такая... Мы с мужем 14 декабря поехали в одному парню (он должен был крупную сумму денег) и не отдавал! Мы ему звонили и тд. В общем мы приехали к нему.. С мужем у них началась драка в ходе разговора.. Он повалил мужа и начал его бить.. В ходе этого я очень испугалась.. Побежала к мищине и взяла нож.. Этим ножом я нанесла удары в спину. Удары оказались глубокие и проткунили лёгкие, он в реанимации сейчас.. Но заявление писать не будет и претензий не имеет... Дело завели.. Что ожидать от суда? Возможен условный срок? У меня маленький ребёнок 1.8...

, Анжелика, г. Москва
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Анжелика! Ситуация у Вас не очень хорошая…

В Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного
для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо
какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности,
психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или
выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную
стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо
для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Данное преступление не является преступлением частного обвинения, то есть для возбуждения уголовного дела не требуется заявления пострадавшего.

Что бы получить условное наказание, нужно будет адвокату поработать. Но шанс есть.

Если мой ответ оказался для Вас полезен, ставьте +

Спасибо и удачи Вам!