Как быть, если нет возможности идентифицировать личность преступника?

Потерпевший утверждает что молодой человек нанес ему тяжкий вред здоровью,свидетелей нет,но есть видео,по которому пришло заключение что невозможно иденцифецировать личности,какой может быть исход?

, Евгений, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Согласно ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

В силу того, что свидетелей у потерпевшего нет, но из доказательств имеется лишь видеозапись не подлежащая идентификации, то и оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исход может быть в виде обвинительного приговора если личности будут установлены и вина будет доказана, так и отказ в возбуждении уголовного дела тоже возможен.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений
Клиент, г. Москва
А как может быть установлено лицо если это ложные обвинения и единственные доказательства это слова потерпевшего?

В таком случае потерпевший должен быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.