Прав ли банк при начислении данных процентов?

Мой брат в 2015 году взял кредит в банке 64000 рублей. Изначально платил исправно, потом начались просрочки, потом вовсе перестал платить. В конце 2016 года банк подал на него в суд и выиграл его. Сумма иска составила около 70 000 (40000 остаток основного долга и 30000 проценты за просроченный долг). Согласно решения суда приставы возбудили исполнительное производство, по которому брат частями погашал долг. После того как брат полностью погасил сумму долга и приставы закрыли исполнительное производство - поступил звонок из банка, что деньги поступили, но он им должен еще порядка 30000 рублей, так как за то время что он платил долг еще набежали проценты. Прав ли банк? Должен ли он еще им платить?

, Евгения, г. Энгельс
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения!

Нет, банк не прав, так как после вынесения решения суда начисление процентов прекращается.

Судебные приставы исполняют решение суда, таким образом, должник обязан выплатить только ту сумму, которая указана в решении и в исполнительном листе.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Евгения

а кредитный договор, по которому был долг прекратил свое действие? его расторгли в судебном порядке?

если нет, и договор действовал, пока Ваш брат закрывал долг, то несмотря на то, что за определенный период суд уже взыскал проценты, до моменты выплаты проценты начислялись. скорее всего об этом есть условия в договоре. посмотрите или приложите сюда текст договора по возможности.