8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли банк при начислении данных процентов?

Мой брат в 2015 году взял кредит в банке 64000 рублей. Изначально платил исправно, потом начались просрочки, потом вовсе перестал платить. В конце 2016 года банк подал на него в суд и выиграл его. Сумма иска составила около 70 000 (40000 остаток основного долга и 30000 проценты за просроченный долг). Согласно решения суда приставы возбудили исполнительное производство, по которому брат частями погашал долг. После того как брат полностью погасил сумму долга и приставы закрыли исполнительное производство - поступил звонок из банка, что деньги поступили, но он им должен еще порядка 30000 рублей, так как за то время что он платил долг еще набежали проценты. Прав ли банк? Должен ли он еще им платить?

18 декабря 2018, 18:35, Евгения, г. Энгельс
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения!

Нет, банк не прав, так как после вынесения решения суда начисление процентов прекращается.

Судебные приставы исполняют решение суда, таким образом, должник обязан выплатить только ту сумму, которая указана в решении и в исполнительном листе.

18 декабря 2018, 18:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Евгения

а кредитный договор, по которому был долг прекратил свое действие? его расторгли в судебном порядке?

если нет, и договор действовал, пока Ваш брат закрывал долг, то несмотря на то, что за определенный период суд уже взыскал проценты, до моменты выплаты проценты начислялись. скорее всего об этом есть условия в договоре. посмотрите или приложите сюда текст договора по возможности.

18 декабря 2018, 19:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право зарплатный банк удерживать 50 процентов зарплаты без судебного решения?
имеет ли право зарплатный банк удерживать 50 процентов зарплаты без судебного решения?
16 марта, 04:31, вопрос №3008702, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Прав ли банк, когда требует такие документы или я отказываясь их предоставить?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я для выполнения требования банка о предоставлении документов, доказывающих ухудшение моего финансового состояния на 30 и более процентов, предоставил ему справку, что являюсь безработным. Банк же требует ещё документы, которые должны показать, что мое финансовое состояние ухудшилось. А я до момента признания меня безработным официально нигде не работал. Прав ли банк, когда требует такие документы или я отказываясь их предоставить? И банк и я ссылаемся на 6 статью 106 ФЗ.
28 июня 2020, 13:36, вопрос №2809393, Андрей, г. Пенза
1 ответ
Взыскание задолженности
Прав ли банк, продолжая начислять договорные проценты после выставления требования о досрочном погашении кредита?
в 2014 году, затем повторно спустя еще два года банк направил требование о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору(ипотека) и о расторжении кредитного договора. Требование не исполнил - сумма большая, договор не расторгнуть. Банк продолжает начислять проценты исходя из графика платежей к кредитному договору. Есть мнение. что выставление требование о досрочном погашении долга означает односторонний отказ от обязательств или другими словами условия кредитного договора не действуют несмотря на то, что сам договор не расторгнуть. Прав ли банк продолжая начислять проценты согласно графика платежей? и какое из двух выставленных требований законное с учетом что первое требование не отозвано банком?
30 января 2020, 05:09, вопрос №2665736, тимур, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Может ли банк требовать оплату процентов, если кредит закрыт в 2015 году?
Добрый день.Такая ситуация:Моя свекровь брала кредит в 2011 году для знакомой в размере 500.000₽ .Знакомая оплачивала кредит,потом связь с ней потерялась.В сентябре 2018 позвонили из банка и потребовали оплатить долг.Свекровь в отделении банка узнала ,что кредит закрылся в 2015 году(как сказали в банке перестал быть действующим)Взяла выписку в которой прописано,что сумма по кредиту в размере 610.000₽ была внесена и оплата перестала производиться.Осталось заплатить проценты в размере 79000₽На счёт банка. Банк молчал 3года.Не было звонков,писем и суда соответственно тоже не было.Тоесть мы и не знали ,что существует какой-то долг.Получаеться банк все это время молчал умышленно.Вопрос в праве ли банк требовать оплату этих процентов ,если кредит прекратил своё действие в 2015 году?
20 октября 2018, 02:52, вопрос №2140138, Кристина, пгт. Приморский
2 ответа
Все
В праве ли банк взимать проценты по кредиту не равномерно за весь срок его погашения
Здравствуйте! Оформил кредит сроком на 1 год с процентной ставкой в 40% годовых. Подскажите пожалуйста в праве ли банк взимать проценты львиная доля которых идёт на первые месяцы погашения кредита, а не равномерно на целый год . Тем самым не давая заинтересованности клиенту досрочно погасить кредит. Первые месяцы доходит до 80% с уменьшением их на конец срока погашения до мизира. Заранее спасибо.
20 мая 2014, 19:44, вопрос №455293, Дмитрий, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2018