Как быть, если работодатель не уведомил в срок ФМС?

Работодатель не уведомил в срок ФМС об трудоустройстве иностранного гражданина. Грозит ли за это, что-то иностранному гражданину?

, Елена, г. Солнечногорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, иностранному гражданину ничего не грозит, он абсолютно ничего не нарушил.

Административная ответственность по части 3 ст.18.15 грозит только работодателю-

наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток
Елена
Клиент, г. Солнечногорск
Благодарю Вас за ответ