Как ознакомиться с материалами проверки после принятого решения?

налоговый орган вынес Решение по выездной проверки УФНС оставило в силе Хочу подать жалобу в ФНС и хотел ознакомится с материалами дела мне отказали т.к в НК РФ нет указания что после принятия Решения можно знакомится с материалами проверки, но в НК РФ нет и запрета что после принятия Решения нельзя знакомится и почему нельзя тут сослатся на пункт 7 ст.3 НК РФ? Хотел ознакомится в связи с тем, что налоговый орган не приложил все документы по проверки которые имеют не посредственное отношение к фактам нарушения. Узнал это по " секрету" и как теперь мне достать эти доказательства остается только суд? Хотел бы обжаловат дествия налоговиков в связи отказом реально это с пользой? Почему в арбитражеи в суде можно знакомится с делами даже после надзора

, Тарзан, г. Ставрополь
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Тарзан!

C 3 сентября 2018 года определен порядок и сроки оформления результатов проведенных дополнительных мероприятий налогового контроля, а также изменены сроки представления письменных возражений по ним (п.п. 6.1 и 6.2 ст. 101 НК РФ в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 302-ФЗ). Новые положения применяются при вынесении решений по результатам налоговых проверок, завершенных после 3 сентября 2018 года.
Соответственно, ознакомиться с материалами проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля налогоплательщик вправе в следующие сроки:

— в течение 1 месяца со дня получения акта налоговой проверки (п. 6 ст. 100 НК РФ);

— по проверкам, завершенным по 03.09.2018 включительно, — в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, указанного в решении об их назначении (п. 6.1 ст. 101 НК РФ в старой редакции), а

по проверкам, завершенным после 03.09.2018 — в течение 15 рабочих дней со дня получения дополнения к акту налоговой проверки, в котором отражаются результаты проведенных допмероприятий (п. 6.2 ст. 101 НК РФ в новой редакции)

В вашем случае можно сослаться на В ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, где  установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Однако, может быть и такое, что налоговый орган откажет в предоставлении такого права. Исходя из сложившей практики, документов, которые Вам были предоставлены (акт и решение), достаточно для обращения в суд, ведь все доводы, на которые ссылается НО там отражены.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.