Как в дальнейшем поступить с административным делом?

Здравствуйте.

Я Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции. В данном деле Я являюсь административным истцом.

Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда «засилила» решение суда первой инстанции.

Собираюсь подавать кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Прошу помочь сформулировать просительную часть кассационной жалобы в Президиум Московского областного суда.

Я прошу:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда.

3. Принять по административному делу новое судебное решение.

Есть несколько вариантов просительной части, но не знаю какой из них более «правильный» с формальной точки зрения.

Вариант № 1:

ПРОШУ:

– отменить решение Одинцовского городского суда Московской области от 10 апреля 2018 по делу № 2 а-XXXX/2018 года полностью и принять по административному делу новое решение;

– отменить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 20 июля 2018 года.

Вариант № 2:

– отменить решение Одинцовского городского суда Московской области от 10 апреля 2018 года по административному делу № 2 а-ХХХX/2018 полностью;

– отменить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 20 июля 2018 года.

-- принять по административному делу № 2 а-ХХХX/2018 новое решение;

Спасибо.

, Антон, г. Коломна
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Антон!

Согласно ч. 1 ст. 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином суде;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении или толковании норм материального права;

6) оставить кассационную жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 ГПК РФ.

Для составление просительной части кассационной жалобы подходит второй вариант.