8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заверить копию заключения о признании жилого помещения непригодным для проживания для суда

добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли заверять копию заключения о признании жилого помещения непригодным для проживания для суда? почему нотариус отказался заверять по причине отсутствия печати? действительны ли они будут без заверения ,т.к. это копии соседей

12 сентября 2013, 12:23, Вероника,
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. согласно п.7 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса, суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

т.е. в принципе суд может принять копию как письменное доказательство, если другая сторона дела, например, не оспаривает подлинность ее содержания.

12 сентября 2013, 12:52
1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент,

ОРИГИНАЛ ЕСТЬ, Т.Е МОЖНО К ЗАЯВЛЕНИЮ КОПИЮ А ОРИГИНАЛ С СОБОЙ?

15 сентября 2013, 19:00

Да, конечно можно. приложите копию, на заседание обязательно возьмите оригинал.

16 сентября 2013, 06:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признание ранее занимаемого жилого помещения непригодным для проживания
Добрый день! Я ребёнок-сирота. Ранее у меня в собственности была 1/2 однокомнатной квартиры в дар от деда, я ее продал. Сейчас хочу подать в суд о признании ранее занимаемого жилого помещения непригодным для проживания в связи с недостаточной учётной нормой жилой площади. Какое заявление нужно написать, как правильно его оформить и куда подавать!? И нужен ли ответчик или заинтересованное Лицо по данному заявлению. Спасибо.
13 августа 2019, 12:14, вопрос №2470567, Денис, г. Москва
14 ответов
Гражданское право
Правомерен ли отказ в признании жилого дома непригодным для проживания?
Здравствуйте, меня зовут Павел, у меня вопрос о получении жилья. Сейчас опишу всю суть проблемы: Я вместе со своей матерью прописан с 98 года По настоящее время в 3-х комнатной квартире, в деревянном многоквартирном доме, собственниками квартиры мы не являемся! Дом в 2005-м году сгорел, уничтожен огнём полностью. Но мы до сих пор там прописаны и в 2015-м году мы обратились в администрацию с заявлением о постановке нас на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещений предоставив справки о пожаре и и т.д, нам отказали но мы подали в суд и суд выиграли и нас поставили в очередь на получение жилого помещения. Прошло два года я женился и у меня родился ребёнок, у жены прописки и жилья не было и я написал заявление в администрацию о включении в состав моей семьи мою жену и ребёнка и включении их в очередь вместе со мной и матерью, администрация так и сделала, теперь нас в очереди 4-е человека, месяц назад я обратился в администрацию с вопросом когда же всё-таки ждать нам каких-либо результатов в получении жилья, на что мне ответили вы 46-е по счету ждите. Я обратился к адвокату с вопросом как ускорить процесс получения жилья т.к у меня маленький ребёнок и жить нам не где, на что он посоветовал мне написать заявление в администрацию о признании жилого помещения в котором мы прописаны непригодным для проживания так как дом сгорел полностью, тем самым присвоить нам статус перво очередников, я обратился в администрацию с Соотвествующим заявлением, на что мне устно ответили что с 2005 года прошло уже много времени срок давности истёк надо было обращаться раньше, Вам будет отказ. Прошло пару недель и мне Прислали официальный ответ указав причину отказа то что мы не собственники данной квартиры, так же они Отправили запрос в ЕГРиП и там ответили что правопритязания на жилое помещение отсутсвует!, получаеться что она не чья но прописаны там мы!! Хотелось бы узнать законен ли отказ??? И что вы посоветуете в данной ситуации. Заранее огромное спасибо за ответ, с уважением Павел.
24 октября 2017, 13:39, вопрос №1790316, Павел, пгт. Мурмаши
1 ответ
Договорное право
Сколько стоит заключение договора о признании жилого помещения нежилым?
здравствуйте скажите пожалуйста я сирота мне в опеке сказали что б я оплатила договор о признании жилого помещения не жилым, сколько стоит и где мне его сделать и вообще я как сирота не должна платить
10 октября 2017, 14:57, вопрос №1776080, оксана, г. Неман
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право силовики при подворном обходе входить в жилые помещения без санкции суда?
При подворном обходе силовиков имеют ли право входить в жилые помещения без санкции суда, тем более в обуви ?!?!?!!?!? Если имеют право, то на каком основании ?
20 июня 2017, 11:42, вопрос №1672987, Али, г. Хасавюрт
1 ответ
Гражданское право
Где взять проектно-изыскательскую орг-цию для признания помещения непригодным для проживания?
В соответствии с изменениями, внесенными постановлением № 311 в Постановление № 47 заявитель должен предоставить след. документ, чтоб его жилье признали непригодным для проживания: заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям. Где взять эту организацию? Разве проектно-изыскательские организации не только в геодезии и в дорожной деят-ти?
09 сентября 2013, 19:18, вопрос №212484, Марина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013