Необходимо ли платить налог с продажи подаренных акций?

Здравствуйте. Мать очень давно работала и жила в России. В то время всем рабочим одного предприятия раздавали акции этого предприятия. Вообщем лежали они у матери мертвым грузом лет 15. После распада СССР стала мать нерезидентом РФ. В феврале этого года мать подарила мне эти акции. Я их продал, и вложил их первым взносом в ипотеку. Вопрос: нужно ли мне заплатить налог с продажи этих акций??? Заранее спасибо

, Алексей, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.217 Налогового кодекса РФ ( п.17.2)- не подлежат налогообложению

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет

Таким образом, вам следует платить налог с продажи акций

Алексей
Клиент, г. Пермь
Разве процедура дарения акций близкому родственнику влечет за собой прерывание срока на право собственности?

Что вы имеете ввиду под выражением «прерывание срока на право собственности»?? Такого понятия вообще не существует.

-до февраля 2018 гю собственником акция была ваша мать;

— вы же являетесь собственником с февраля 2018 г.