8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Дополнительный отпуск при неполном рабочем времени

Я написала заявление работодателю об установлении неполного рабочего времени в связи с беременностью.

Моим трудовым договором предусмотрено, помимо 28 дннй основного отпуска, 3 дня дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день и 7 дннй за интенсивность труда.

Рабочий день попросила сократить на 1 час. Работаю с 24.04.2018, в отпуск по беременности и родам ориентировочно ухожу 13 марта. За период работы в организации использовала 14 дней основного отпуска.

Вопросы:

1) имеет ли работодатель право лишить меня дополнительных отпусков в связи с сокращением рабочего времени? В настоящий момент мне предложили переделать график отпусков на 2019 год, исходя из 28 календарных дней. Приказ и дополнительное соглашение о сокращении рабочего воемени пока не подписывала, хочу знать, к чему готовиться.

2) сколько дней основного и дополнительного отпуска я имею право взять перед отпуском по беременности и родам: исходя из отработанного времени или все возможные дни?

3) в текущем календарном году отдел кадров мне отказал в предоставлении дополнительных дней отпуска за интенсивность труда. Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.8 рейтинг

Здравствуйте Анастасия.

Приказ и дополнительное соглашение о сокращении рабочего воемени пока не подписывала, хочу знать, к чему готовиться.

Потому Вам и предлагают, а не требуют, заключить дополнительное соглашение об изменениях условий ранее оформленных трудовых правоотношений в части предоставления отпуска, так как работодатель Вам обязан его предоставить в полном объеме, независимо от того, что вы перешли на неполный рабочий день.

0
0
0
0

Вы в порядке статьи 93 Трудового кодекса РФ вправе:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины,

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Ти.е. пропорционально отработанному времени рассчитывается оплата труда в том числе и отпускные, но на общий период отпуска это влиять не должно, он остается прежним, согласно условиям трудового договора заключенного с работником.

Соответственно изменить данные условия возможно только с согласия работника, путем заключения с ним дополнительного соглашения, в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но это не в Ваших интересах, поэтому Вы вправе отказаться.

0
0
0
0
2) сколько дней основного и дополнительного отпуска я имею право взять перед отпуском по беременности и родам: исходя из отработанного времени или все возможные дни?

Вы вправе использовать отпуск как основной так и дополнительный полностью либо частично, согласно тому объему отпуска который установлен трудовым договором, при этом имеете право его использовать независимо от графика по Вашему желанию и стажа работы у работодателя, в рамках законодательства предоставляющего гарантии беременным женщинам.

Статья 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

1. По первому вопросу:



Согласно статье 101 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Данной нормой работодатель ограничен в возможности установления режима ненормированного рабочего дня работникам, занятым на условиях неполного рабочего времени.

В силу статьи 93 ТК РФ, по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

Из содержания вопроса следует, что Вы просили сократить рабочий день на 1 час, а это значит, что у Вас будет неполный рабочий день.

При таких обстоятельствах, а также исходя из того, что согласно статьи 93 ТК РФ, неполное рабочее время устанавливается по соглашения сторон трудового договора и учитывая положения статьи 101 ТК РФ ненормированный рабочий день Вам не может быть установлен.

Вам необходимо написать заявление работодателю об установлении неполного рабочего времени в виде неполной рабочей недели. В силу статьи 93 ТК РФ работодатель Вам обязан его установить по Вашей просьбе. Тогда отпуск за ненормированный рабочий день у Вас сохраниться.

0
0
0
0

2. По второму вопросу:

В соответствии со статьёй 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В силу части второй статьи 120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Следовательно, ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как основной отпуск (статья 115 ТК РФ), так и дополнительные отпуска (статьи 116-119 ТК РФ). Одним из видов дополнительного отпуска является отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем (статья 119 ТК РФ).

Кроме того, в силу статьи 116 ТК РФ, работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. В Вашем случае это отпуск за интенсивность труда.

С учётом изложенного, работодатель обязан предоставить Вам все положенные по ТК РФ, а также по трудовому договору отпуска (ежегодный основной оплачиваемый отпуск, отпуск за ненормированный рабочий день и отпуск за интенсивность труда).

0
0
0
0

3. По третьему вопросу:

Согласно статье 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Так как Вы работаете с 24.04.2018, то право на отпуск (в том числе и за интенсивность труда) возникло у Вас по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Вы указываете, что отдел кадров Вам отказал в отпуске за интенсивность, соответственно если Вы обращались с заявлением к работодателю по истечении шести месяцев непрерывной работы, то отказ является незаконным.

При этом, согласно статье 124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как сохранить пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем времени?
Добрый день! Ситуация следующая: собираюсь выйти на работу на неполное рабочее время, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Знаю, что позиция судов на этот счет ужесточилась по сравнению с более ранней судебной практикой, признававшей сокращение рабочего дня, к примеру, на 30 минут как основание сохранения пособия по уходу за ребенком. Мой вариант неполного рабочего времени, который хочу предложить работодателю: работаю 4 полных рабочих дня из пятидневной рабочей недели. Итого 32 часа из 40 возможных. Не обернется ли установление такого варианта неполного рабочего времени дальнейшими проблемами с ФСС? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №2128222, Оксана, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Расчет пособия по БиР при неполном рабочем времени и наличии районного коэффициента
Здравствуйте! Работница принята в организацию в ноябре 2014 года. Работа по основному месту работы. При приёме на работу был сразу установлен режим неполного рабочего времени - неполный рабочий день, на 0,5 ставки, рабочая неделя 20-часовая, заработок считается пропорционально отработанному рабочему времени. В таком режиме работа велась с ноября 2014 года до 01 апреля 2017 года. С 01 апреля 2017 года работница переведена на полную ставку, 5-дневная 40-часовая рабочая неделя. В нашей местности установлен районный коэффициент 15%. 28 декабря 2017 года работница предоставила больничный лист по беременности и родам. Период отпуска по беременности и родам: с 28.12.2017 года по 16.05.2018 года, 140 дней. Расчётный период для исчисления пособия по беременности и родам: 2015 и 2016 годы. Размер заработка за 2015 год составляет 74980 руб., исключаемых дней нет. Размер заработка за 2016 год составляет 88257,24 руб., исключаемых дней - 5. Вопросы: 1. Как считать размер пособия по беременности и родам - из половины ставки или нет, ведь получается, что в 2015 и 2016 году работница работала в режиме неполного рабочего времени, а в момент выхода в отпуск по беременности и родам она работала уже на полную ставку? 2. Если размер пособия по беременности и родам считать исходя из МРОТ, то нужно ли использовать районный коэффициент 15%? И если нужно, то как правильно это сделать? Спасибо.
, вопрос №1861558, Наталья, г. Киров
Трудовое право
Отпуск во время работы в режиме неполного рабочего времени сотрудницы, находящейся в декете
Добрый день. Сотрудница (учитель) ушла в декрет. В связи с финансовыми проблемами во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет захотела выйти на режим неполного рабочего времени в середине учебного года. Ее учебная нагрузка была протарифицирована другим работникам. Была вакантная ставка воспитатель, на которую ее временно перевели на режим неполного рабочего времени. Проработала год и 3 месяца и попросила очередной отпуск. Видимо ей надо прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти досрочно из декрета. Но в декрете она как учитель, а работает временно как воспитатель. Как правильно оформить? Каким днем надо прерывать декретный отпуск, чтобы вовремя начислить отпускные? Спасибо
, вопрос №1675678, Елена, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Введение режима неполного рабочего времени на производстве
Добрый день! Мой работодатель решил перевести производство на 4-х дневную рабочую неделю. Был издан приказ ген.директора, от 29-го июня 2015 года, о введении режима неполного рабочего времени с 1-го сентября 2015 года (сроки окончания режима в приказе не указаны). Все сотрудники были под подпись ознакомлены с этим приказом, но не 29-го июня, а 13-го июля. На следующий день (14.07.2015) каждому сотруднику были вручены уведомления со следующим содержанием: Сотруднику ФИО «30» июня 2015 года. Уведомление О введении режима неполного рабочего времени Уважаемый ФИО сотрудника С целью сохранения производственного и экономического потенциала предприятия. ООО «Ф*** **» в лице Генерального директора ФИО Уведомляет Вас о введении для сотрудников предприятия режима неполной рабочей недели с «01» сентября 2015 года. С «01» сентября 2015 года Вам устанавливается следующий режим работы: понедельник, вторник, среда, четверг рабочие дни (в соответствии с графиком сменности) Пятница, суббота, воскресенье - выходные дни Оплата производится пропорционально отработанному времени. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа, и других трудовых прав. 0 своем согласии или не согласии работать в режиме неполного рабочего времени прошу сделать отметку на втором экземпляре уведомления и вернуть его в кадровую службу. ____________ ____________ (согласен, не согласен) (подпись) В связи с юридической неграмотностью, прошу ответить мне на следующие вопросы : 1) Каковы будут последствия для сотрудника в случае несогласия работать в режиме неполного рабочего времени ( по какой статье происходит расторжение трудового договора) ? 2) В какие сроки работодатель должен уведомить сотрудника о расторжении трудового договора? Я в любом случае собираюсь увольняться, но хотелось бы узнать, каким именно способом сделать это будет лучше в данной ситуации. Уважаемые юристы! Очень надеюсь на Вашу помощь в моем вопросе! Заранее благодарю!
, вопрос №910300, Михаил, г. Москва
Защита прав работодателя
Увольнение при несогласии работать в режиме неполного рабочего времени
5 декабря 2014 работника предупредили о введении режима неполного рабочего времени с 16 февраля 2015 г. Дополнительного соглашения к трудовому договору не заключали. 25 февраля работник заявил , что не желает продолжать работу на в режиме неполного рабочего времени и просит уволить его по сокращению с новым предупреждением за два месяца. Насколько правомерны требования о новом предупреждении за два месяца, ведь 5 декабря 2014 г. сотрудник был предупрежден и не высказал нежелания работать по неполному рабочему времени
, вопрос №742910, Анатолий Хлызов, г. Улан-Удэ