Что делать в том случае, если совершен наезд в зоне пешеходного перехода?

Здравствуйте, сбили жену с ребёнком (8лет) на пешеходном переходе,ребёнок в больнице (подозрение на сотрясение и перелом носа),у жены сильный ушиб коленей,гемотома на голове.Что делать?

, Дмитрий, г. Тула
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Дмитрий!

Поскольку Ваша жена и ребенок попали в больницу, оттуда придет спец сообщение и будет проводиться проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Вашу супругу пригласят для дачи объяснений. Ждите вызова в ГИБДД.ю но можете и сами обратиться туда и сообщить о ДТП.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Уважаемый Дмитрий!

Поскольку Ваша жена и ребенок попали в больницу, оттуда придет спец сообщение и будет проводиться проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Вашу супругу пригласят для дачи объяснений. Ждите вызова в ГИБДД.ю но можете и сами обратиться туда и сообщить о ДТП.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! В действиях водителя будут признаки административного правонарушения 12.24 КоАП РФ. После привлечения его к ответственности вы можете обратиться в суд для взыскания причиненного морального вреда и материального ущерба. Если врачи будут назначать лекарства, не теряйте назначения, чеки на лекарства.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вардгес Давтян
Юрист, г. Тверь

Как я понимаю вы уже звонили в скорую помощь. Далее звоните и обращайтесь в ГИБДД. Желательно запомнить номера автомобиля, кто сбил. Кто является очевидцем, возьмите номера телефонов, ФИО, адреса и предоставьте все это в ГАИ. При необходимости пишите, в чате личном