Как избежать выплаты 6 % налога ИП при поступлении денег на счет?

Занимаюсь монтажом и продажей окон и ворот. Нахожусь на 2-х системах налогообложения УСН,ЕНВД. Есть расчетный счет плачу 6 % от поступлений денег от ИП и организаций. Как не платить 6 % при поступлении денег на счет. Если они поступают для личных целях. т.е. заказывают окна в личные дома. Какие договора надо составлять?

, Наталья, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В каком смысле в личных целях? Вы же оказываете предпринимательскую деятельность и обязаны уплачивать налог в соответствии с выбранной системой налогообложения.

Добрый день, из вариантов тут остается только оплата вне счета, правда если это установят, вам грозит административная  и налоговая ответственность, с крупными штрафами и пенями

Вардгес Давтян
Юрист, г. Тверь

При УСН 6 % вы обязаны платить налоги 6 % от полученных доходов (не путать с прибылью). Каковы цели личные или нет, это не влияет. Переходите на УСН 15% от разницы между доходами и расходами, тогда можете обосновывать как платить налоги.