Лишить родительских прав можно, если без уважительных причин не выплачивает алименты, еще учитываются другие заслуживающие внимание:
уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;злоупотребляет своими родительскими правами;жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
К неплательщикам алиментов применяются следующие виды наказания: привлечение к административной и уголовной ответственности,.обращением взыскания на имущество, забираются водительские права и ограничение на выезд заграницу.