92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли лишить родительских прав бывшего супруга, если он выплачивает алименты нерегулярно?

Здравствуйте. Бывший муж то платит, то не платит алименты. Официально не работает, никакого имущества не имеет.С ребенком видится раз в пол года. Долг составляет 130 000 руб. Ребенок инвалид. Общественные работы прошел, а что дальше? Можно ли его лишить родительских прав? Что я вообще могу сделать в этом случае?

18 Декабря 2018, 17:26, вопрос №2202617
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
9038
ответов
2607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ.

Для  этого необходимо

1. Привлечь прежде всего его к административной ответственности по части 1 ст.5.35 КоАП РФ

2.Далее- привлечь его к уголовной ответственности по части 1 ст.157 УК РФ 

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, 
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

18 Декабря 2018, 17:31
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
222
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лишить родительских прав можно, если без уважительных причин не выплачивает алименты, еще учитываются другие заслуживающие внимание:

уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;злоупотребляет своими родительскими правами;жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

К неплательщикам алиментов применяются следующие виды наказания: привлечение к административной и уголовной ответственности,.обращением взыскания на имущество, забираются водительские права и ограничение на выезд заграницу.

18 Декабря 2018, 17:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут