Могут ли меня уволить с работы при присвоении мне 1 группы инвалидности, если я на больничном?
Добрый день. Я работаю, заболел раком, пробыл на больничном 120 дней и меня направили на МСЭ. На МСЭ дали мне 1 нерабочую группу, я снова открыл больничный так как лечение ещё не закончено. Мне сказали, что я могу быть ещё на больничном 4 месяца непрерывно или 5 месяцев с перерывом. Потом уже придётся выходить на работу где меня немедленно уволят! Мне правильно всё объяснили?
Здравствуйте. Статус инвалида не является препятствием для осуществления трудовой деятельности, если учтены особые условия труда. Требования к рабочему месту сотрудника прописывается в ИПР (индивидуальная программ реабилитации).
Необходимо оговорится, если согласно медицинскому заключению работник будет признан полностью не способным к трудовой деятельности, то руководство имеет право расторгнуть трудовой договор по независящим от сторон обстоятельствам.