Вызов в Роспотребнадзор для составления протокола

Здравствуйте. Многоквартирный дом (ТСЖ) произвел переход с открытой системы отопления, на закрытую, в связи с чем соседи под которыми новый тепловой пункт, начали жаловаться на шум. Начало работ по монтажу 1 августа 2018, первый запуск теплового пункта 1 октября 2018 (с этого момента начались жалобы) Акт приемки работ с подрядчиком подписан 29 ноября 2018 ( закончены все работы по пуско-наладке). Соседям многократно объясняли, что работы не сданы но в ответ только истерики. Соседи написали (6 ноября 2018) жалобу в роспотребнадзор. 22 ноября 2018 (до подписания акта пиемки-сдачи теплового пункта) приходили эксперты замерять шум (сказали что нормы превышены но ни каких данных не давали), я лично при замерах не присутствовал. Сегодня 18 декабря 2018 получил письмо от роспотребнадзора с требованием придти для составления протокола по ст. 6.4 КоАП. Ссылаясь на ФЗ-52 ст. 50 требуют копии: банковских реквизитов, расчетного счета, протокола общего собрания и приказа о назначении председателя, договора управления МКД с приложениями о составе общего имущества и характеристик дома, договора со сец. организацией на обслуживание теплового пункта (его еще нет) и узла учета, заключение сец организации по результатам оценки работы пункта (то же нет) и актов монтажа. Вопросы возникшие после прочтения требования: На каком основании от меня требуют все эти документы? На каком основании хотят составлять протокол по 6.4, если на момент проведения экспертизы пуско-наладочные работы не были закончены? Как мне себя завтра вести, приехать к ним я все же собрался? С уважением Дмитрий, управляющий домом.

, Дмитрий, г. Иваново
Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий.  Проведение пуско-наладочных работ не является правомерным основанием для нарушения прав граждан на благоприятную среду обитания (тот самый ФЗ 52) Если Вы завтра начнете доказывать обратное, то лишь «нарветесь» на максимальные суммы штрафа. Я бы всё-таки действовала по-другому: объяснила, почему нельзя избежать шума при проведении работ, почему затянулись сроки (причины должны быть, конечно, уважительные) и уверила комиссию, что в кратчайшие сроки работы будут завершены.

Пакет документов, который у Вас истребовали — совершенно обычный. Учредительные документы Вы обязаны предъявлять всем по первому требованию; документы, подтверждающие Ваши полномочия нужны, чтобы Вы могли представлять интересы ТСЖ; остальные относятся к рассматриваемой ситуации.