Правила создания сайта онлайн-консультации врачей

Добрый день, Мы создаем сайт с онлайн-консультацией врачей (пока, только в текстовом формате, но позже также в видеочате), и хотели бы узнать некоторые детали насчет закона о телемедицине и других. У меня есть ИП в Польше, через которое хотел бы оперировать. Не живу и не посещаю Россию, иногда бываю в Беларуси. Сайт будет русскоязычным, то есть нацелен на пациентов по всему СНГ. Пациенты будут задавать вопросы на волнующие их темы связанные со здоровьем, а врачи отвечать и что-то советовать. Я понимаю, что они не могут выдавать направления, делать диагнозы, а только советовать, что сделать в конкретной ситуации и в чем может быть проблема. Врачи также находятся по всему СНГ, а не только в России. Какую информацию стоит указать на сайте, чтобы легально предоставлять такие услуги по всему СНГ? Мы уже опубликовали пользовательское соглашение и договор на предоставление услуг по этим ссылкам: https://voprosdokto.ru/dogovor/ https://voprosdokto.ru/polzovatelskoe-soglashenie/ Пожалуйста, проверьте, все ли правильно, и что еще нужно доделать. С уважением, Роман

Уточнение от клиента

Похоже, ссылки не работали. Вот еще раз, чтобы можно было открыть.

https://voprosdokto.ru/dogovor...

https://voprosdokto.ru/polzova...

, Роман, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Вы можете изучить для сведения существующую  так называемую государственную телемедицинскую консультацию, по ссылке:http://81.200.91.130/telemedic...

Т.е.  онлайн консультации данного вида, могут быть построены с учетом опыта внедрения телемедицинской информационной системы Минздрава России.

На указанном ресурсе размещены:

Общее описание;

Руководство пользователя;

Руководство пользователя врача-консультанта;

Действующее законодательство  не предъявляет каких-либо отдельных требований к такого рода консультациям, но  медицинские организации, которые оказывают такую медицинскую помощь организуют свою деятельность в соответствии с лицензией на осуществление медицинской деятельности.

При этом согласно приказу Минздрава РФ

от 30 ноября 2017 года N 965н

Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий:

10. Оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий осуществляется медицинскими работниками, сведения о которых внесены в Федеральный регистр медицинских работников, а также при условии регистрации соответствующих медицинских организаций в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее — Единая система).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Минздравом РФ были в том числе даны и соответствующие подробные пояснения по вопросу дистанционных консультаций в рамках телемедицины, согласно

Письму Министерства здравоохранения РФ от 9 апреля 2018 г. № 18-2/0579 «О разъяснении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий»:

Вместе с тем, полагаем возможным отметить следующее.

http://www.garant.ru/products/...

Дополнительная информация по ссылкам:

http://www.garant.ru/news/1196...

https://www.snta.ru/press-cent...

Роман
Клиент, г. Москва

Можно ли с польским ИП зарегистрироваться как медицинская организация, и что для этого нужно? (статьи очень длинные и малопонятные, может вы знаете лучше)

Будет ли достаточным предоставление услуг в виде текстовых консультаций с оговоркой, что это только советы врачей, а не лечение или направления? Нужно ли в этом случае регистрация как мед организация? Пример, https://health.yandex.ru

Знакомы ли вы со схожими законами в других странах СНГ? Есть ли такие же требования, например, в Беларуси, Украине или Казахстане?

С уважением,

Роман

Можно ли с польским ИП зарегистрироваться как медицинская организация, и что для этого нужно?

Понятие медицинской организации раскрыто в соответствующем федеральном законе.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии,выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

т.е. речь идет об организациях и ИП осуществляющим свою деятельность в рамках законодательства РФ и лицензии также выданной в рамках законодательства РФ.

Будет ли достаточным предоставление услуг в виде текстовых консультаций с оговоркой, что это только советы врачей, а не лечение или направления?

В таком случае вообще не должно быть никаких оговорках о медицинском характере оказываемых консультаций т.е.  они не должны быть связаны с лечением или постановкой диагноза и прочими элементами осуществления медицинской деятельности и медицинского вмешательства, иначе это будет противоречить законодательству.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

5) медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

10) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;