Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как написать текст увольнения, если тебя вынуждают уволиться?

Ситуация такая, я работаю на большом предприятии, захотел перевестись с одного цеха в другой(на более выгодные условия). Начальник цеха в который я хочу уйти согласен на мой прием, но нужно так же согласие моего начальника, который мне его не дал, мотивировав тем что не хватает работников и посоветовал пойти к вышестоящим начальникам. Был у начальника отдела кадров и начальника производства, они собственно переводили стрелки друг на друга, и никак не поспособствовали мне в переводе. Я решил увольняться, как мне правильно написать причину увольнения по собственному желанию, но указать что меня вынудило все таки уйти?

15 Сентября 2013, 16:05, вопрос №220252 Антон, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1080 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый День.

    Подпунктом «а» п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Обязанность доказать, что желания уволиться не было и заявление подано вынужденное лежит на уволенном работнике.

    вынужденное увольнение работника, в частности, ситуация, когда работника заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию-незаконно.

    Поэтому вряд ли Вам хоть один работодатель сделает такую запись в трудовой книжке".

    Доказать, что имел место факт принуждения к написанию заявления об увольнении

    достаточно сложно.

    Все что Вам необходимо сделать в данной ситуации, это написать заявление на перевод на Генерального директора Вашей организации, с указанием причины, что прошу перевести в подразделение А на должность Б в структурное подразделение  В, при этом на данном заявлении поставить «визу » (согласие др. «нового»  начальника. С эти заявлением направиться  Отдел кадров и сдать его л с 2-мя копиями заявления-что лучше и надежнее. «2ю копию  зарегистрированного заявления оставить себе, и жать ответа..

    15 Сентября 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats