Как рассчитают декретные в 2019 году, если стаж составляет 1,5 года?

Здравствуйте я вышла в декрет но стаж работы всего 1,5 какие выплаты меня ожидают и куда мне подать документы? Дородовые?

, Анжела, г. Улан-Удэ
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анжела,

Для выплаты пособия по беременности и родам работница должна представить работодателю следующие документы (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 5 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей):
• заявление о выплате пособия (обычно объединяют с заявлением на предоставление отпуска по беременности и родам);
• больничный лист, выданный медучреждением;
• справку (справки) о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у другого работодателя (других работодателей), если таковой имелся.

Больничный лист по беременности и родам оплачивают в размере 100% среднего заработка (ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ). Страховой стаж работницы на размер пособия не влияет, кроме случая, когда стаж меньше шести месяцев.
Для расчета пособия по беременности и родам производится следующее:
1) определяется количество календарных дней отпуска по беременности и родам. Учитывается, что его продолжительность определяет работница в заявлении, но в пределах срока, указанного в таблице «Освобождение от работы» больничного листа (ст. 255 ТК РФ, п. 60 Порядка выдачи листков нетрудоспособности);
2) рассчитывается средний дневной заработок (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). ь;
3) дневное пособие по беременности и родам равно среднему дневному заработку (ч. 4 ст. 14, ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ):