Получение сертификата на приобретение или строительство жилья от ФСИН
Имею ли я право на получение жилищного сертификата на приобретение или строительство жилья от ФСИН ,если я участвовал в приватизации жилого помещения в 1994 году, но в жилье утеряно в результате пожара в 1999 году?
Выдача сертификатов сотрудникам ФСИН не предусмотрена, но- предусмотрена единовременная денежная выплата в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369 “О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации”.
Данное Постановление довольно объёмно, поэтому вам предпочтительнее ознакомится с ним лично по ссылке на государственном портале правовой информации-
Добрый день! Мама инвалид стояла в очереди на переселение. С ней в составе семьи находится муж и сын. Назначили дату получения сертификата, но возник вопрос по отчуждению квартиры, сын получил по договору дарения квартиру от бабушки, будет ли эта квартира участвовать при назначении суммы сертификата. Или сына вообще снимут с состава семьи, так как у него имеется недвижимость.
Уволен по окончанию контракта в 2017 году выслуга более 20 лет признан нуждающимся в обеспечении постоянным жильем , в очереди двигаюсь не в начало а в конец , в ст. 15 ФЗ 76 четко написано обеспечиваются жильем , оговорок на то что «обеспечиваются при наличии» или « обеспечиваются по возможности» и т.д. нет.
Однако суды ссылаются на отсутствие сроков хотя сроки определены «обеспечиваются» то есть здесь и сейчас
Прошу провести консультацию и правовой анализ ситуации с точки зрения процедуры банкротства физического лица и оценки рисков.
Исходные данные:
Имеются 3 кредитных обязательства:
1. Т-Банк - потребительский кредит с обеспечением (залог квартиры (единственное имущество)): остаток долга ~ 650 000 руб., ежемесячный платеж ~ 18 000 руб.
2. Т-Банк - кредитная карта: остаток долга ~ 340 000 руб., ежемесячный платеж ~ 32 000 руб.
3. Альфа-Банк - кредитная карта: остаток долга ~ 933 000 руб., ежемесячный платеж ~ 80 000 руб.
просрочка ~ 31 день, текущая задолженность по платежам ~ 190 000 руб.
Общая сумма долгов: ~ 1,9 млн
Имущество:
• квартира является единственным жильем
• квартира находится в залоге по кредиту (п.1)
• иного имущества (движимого/недвижимого) нет
Доход:
• официальный доход ~ 25–30 тыс. руб.
• имеются неофициальные подработки
• реальная платежеспособность не более ~ 20 000 руб./мес
Рассматриваемый сценарий (предварительный)
1. Получение денежных средств от родственника (в размере ~ 650 000 руб.) с оформлением договора займа
2. Погашение кредита, обеспеченного залогом квартиры, с целью снятия обременения
3. В дальнейшем инициирование процедуры банкротства физического лица для списания оставшихся обязательств.
Просим дать оценку рисков и правомерности данного сценария, а также ответить на следующие вопросы:
1. Риски оспаривания:
Насколько высок риск оспаривания погашения кредита (п.1) в рамках процедуры банкротства как предпочтительного удовлетворения требований одного из кредиторов?
Могут ли Т-Банк (по второму обязательству) или Альфа-Банк инициировать такие требования, и какая судебная практика по аналогичным ситуациям?
2. Оформление займа:
Достаточно ли оформления договора займа с родственником и факта перевода денежных средств (банковский перевод) для подтверждения реальности источника средств?
Имеет ли смысл нотариальное удостоверение или иные дополнительные формы фиксации сделки?
3. Сроки и подготовка к банкротству:
Имеет ли значение временной интервал между погашением обеспеченного кредита и подачей заявления о банкротстве?
Есть ли ориентиры по срокам (например, 2–6 месяцев), которые снижают риск оспаривания?
4. Поведение по оставшимся долгам:
Имеет ли смысл после погашения обеспеченного кредита вносить частичные платежи по другим обязательствам (кредитные карты), чтобы продемонстрировать добросовестность?
Или это не влияет существенно на оценку судом?
5. Альтернативные сценарии:
Какие альтернативные законные варианты действий возможны в данной ситуации, в том числе:
- реструктуризация отдельных обязательств
- последовательность действий перед банкротством
- иные стратегии, позволяющие минимизировать риски
6. Судебная практика:
Насколько в текущей практике арбитражных судов реалистично сохранить единственное жилье после снятия залога перед процедурой банкротства?
7. Дополнительно:
Существуют ли риски признания действий недобросовестными (злоупотребление правом) при реализации описанного сценария?
Готовы предоставить дополнительные документы и уточнения при необходимости.
Спасибо!
Отец является офицером с выслугой более 28 лет, 8 год ждёт выплату субсидии на приобретения жилья. Сейчас принимает участие в сво. Я (сын) также ветеран боевых действий, имею гос награду. Можно ли как-то ускорить получения субсидии?
Здравствуйте. Надо выделять совершеннолетним детям долю в квартире, купленную в ипотеку с добавлением денег с сертификата на покупку жилья как молодая семья?