8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Займ умершего брата

Здравствуйте, у мужа умер брат. В разных кредитных органицациях (не банки) брал небольшие займы, страховки жизни нет, поручителей нет. Умерший владеет 1/3 долевой собственности жилого дома (мать 1/3, и 2 брата по 1/3). Завещания нет. Кредитные контора требуют с нас вернуть займы. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать, платить естественно не хочется.

12 сентября 2013, 12:03, Юлия, г. Нижний Новгород
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Согласно статьи 1114 Гражданского кодекса РФ, далее сокращенно ГК РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно статьи 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).

статья 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
3-я часть Гражданского Кодекса. Если отказываешься платить долги — то и отказываешься от самого наследства. Но! отвечаешь по долгам в пределах наследства (не более этой суммы).

ГК РФ ст. 1153 регламентируются способы принятия наследства а именно:
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицузаявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Срок принятия наследства указаны в ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ) происходит: 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства.

Статья 1159. ГК РФ Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Таким образом, Вы ВПРАВЕ подать заявление в установленные сроки для принятия наследства от умершего, тем самым принимая его и долги, а также ВПРАВЕ отказаться от принятия наследства установленными способами.

Но Вы НЕ ОБЯЗАНЫ этого делать, если у Вас нет желания принимать наследство или отказываться от наследства.

В случае если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследников, либо никто из наследников не принял наследство, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

15 сентября 2013, 13:28
0
0
0
0

Выморочное имущество в соответствии с п. 2 ст. 1151 ГК РФ переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

То есть, если вы НЕ вступите в наследство вашего родственника (соответственно не приняв и его долгов), то оно будет считаться вымороченным и отойдёт к другому собственнику — Российской Федерации.

15 сентября 2013, 13:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умерший брат прописан в другом городе, с отцом в нашей совместной квартире не проживал и не прописан
Здравствуйте, подскажите пожайлуста, умер родной брат, его долевая собственность в нашей общей квартире 1/6 часть, остальные 5/6 частей в моей собственности. На момент смерти брата, в квартире прописан наш отец. Может ли отец отказаться от своей доли наследства после умершего сына в мою пользу, при условии что у брата есть еще взрослый совершеннолетний сын. Можем ли мы оформить отказ от наследства ,если он возможен, у нотариуса по месту прописки отца? Умерший брат прописан в другом городе, с отцом в нашей совместной квартире не проживал и не прописан.
29 июля 2020, 06:21, вопрос №2831343, Татьяна Асташова, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли переоформить дом на вдову умершего брата?
В 1992 году постановлением с/совета были переданы в собственность 2 смежных земельных участка, равных по площади. Один брат с женой построили дом на одном участке. В 2014 году умер этот брат, его жена вступила на землю в право собственности, дом оказалось не был зарегистрирован, но чеки на постройку частично сохранились. Несколько дней назад пришли из милиции и сообщили жене умершего брата, что она не имеет прав на дом и показали копию свидетельства о регистрации на дом вторым братом. Оказывается, что архив с/совета сгорел год назад и этот брат каким-то образом оформил дом на себя. Можно ли теперь переоформить дом на вдову умершего брата?
15 марта 2018, 13:23, вопрос №982916, Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Жены умерших братьев имеют ли права на квартиру умершего брата своих мужей?
Были три брата и сестра. Двое братьев давно умерли. Третий умер на днях. Родителей, жены, детей у него не было. Завещания он не оставил. Жены умерших братьев имеют ли какие какие-то права наследства квартиры. Или все остается сестре умершего?
13 мая 2017, 18:24, вопрос №1635280, валентина, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Является ли наследником сын умершего брата?
Наследниками имущества моего отца являются дети, т.е я и мои братья, так как младший брат умер за пол года до кончины моего отца он уже соответственно не будет учавствовать делёжке . Но вдруг вступает в наследство мой племянник ( сын умершего брата) нас нотариус не предупредил о том что наследниками могу является и дети умершего брата . Да и до сих пор мы не можем ни как найти ответ действительно он является наследником ? Или нет?
16 сентября 2016, 16:56, вопрос №1380066, Галина, г. Черкесск
1 ответ
Наследство
Кто может унаследовать долю в квартире, если у умершего брата остались дети?
Добрый день. Умер брат. В моей квартире есть его доля 1/4. На кого должна делиться его доля? У него двое детей. Моя квартира делится на меня, моих двух детей и умершего брата. У всех по 1/4. Прописан он был давно по другому адресу. Должна ли его доля делится только на его детей или она еще делится и на меня с моими детьми? Еще у моего умершего брата, кроме меня есть еще одна сестра. Имеет ли отношения к его доле вторая сестра?
27 января 2016, 13:42, вопрос №1117479, Любовь, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2013