Расформирование отдела в организации

Добрый день! Я работаю в группе контроля качества выездным инженером. График работы 2/2. Выезжаю на объекты, обследую и делаю заключения. Вчера нам сказали, что наш отдел расформировывают на 2 отдела и наш весь функционал уходит под другое подразделение. Меняется график с 2/2 на 5-и дневку и выездов больше не будет. Мы будем сидеть за компьютерами и работать в компьютерной программе. Оплату за машину убирают. Говорят что со вторника надо ехать уже в офис. Вопросы: Законно ли это? Как работадатель должен был поступить? Что делать, если меня это не устраивает? Какие права у меня?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Об изменении трудового договора (а это именно изменение условий) работодатель обязан был Вас предупредить за два месяца.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом Ваши права были нарушены. Вы можете договориться мирно с работодателем. Если же это не получится, то остается обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Укажите работодателю, что он может понести ответственность за данные действия

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В любом случае меняется график, утвержденный изначально, с изменениями которого Вы не согласны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

расформировывают на 2 отдела и наш весь функционал уходит под другое подразделение

Смотря что понимается под расфомированием, если это структурная реорганизация, здесь все принципе оформляется путем подписания соглашения с работниками в порядке статьи 74 Трудового кодекса РФ, при наличии причине указанных в данной статье и предупреждении в письменном виде работников  за два месяца до проводимых мероприятий.

Так согласно позиции органов Роструда РФ следует:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении условий трудового договора

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

изменения в структуре управления организации;
перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

https://git55.rostrud.ru/news/...

Возможно в Вашем случае как раз и происходят мероприятия на основании организационного характера, т.е. - перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В первую очередь необходимо точно знать причину по которой происходят данные мероприятия, работодатель был обязан письменно Вас уведомить о них за два месяца, также вы вправе ознакомиться с приказом об их проведении а работодатель Вас обязан с ним ознакомить, вы имеете право запросить заверенную копию этого приказа.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). .