Судебная практика по обжалованию предъявляемых СНТ долгов по взносам

Я купила земельный участок ( в собственности) в 2015 году и не вступила ни в члены СНТ, ни заключила договор на пользование инфраструктурой СНТ. ПО ПРИЧИНЕ что я не пользуюсь общим имуществом СНТ (по дорогам не ездим, ни ходим (есть въезд с городской дороги), есть своя скважина, есть договор с энергоснабжающей организацией, за вывоз мусора плачу соседнему СНТ. Подчеркиваю: никаким имуществом (кроме адреса СНТ в свидетельстве о регистрации права).

В настоящее время я узнала, что начислили трудодни, целевые и членские взносы за 4 года.

Есть у меня возможность подать иск в суд?

И есть ли возможность вывести землю из территории СНТ?

Уточнение от клиента

Я знаю и про закон 66 и 217. и про обязанности.  Дело в том, что у меня участок так расположен, что я не пользуюсь общим имуществом. Даже столб, от которого э/эн принадлежит энергоснабжающей организации (договор есть напрямую).

, Марина, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Если Вы не являетесь членом СНТ, то взносы членские платить не обязаны. Сто касаемо общего имущества эл энергии если через СНТ подключение, дороги и т. п., то тут СНТ могут взыскивать плату за пользование общим имуществом.

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ с января 2019 года прекратит свое действие, вместо него будет новый закон — 217 — ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

И да, Вы вправе не состоять в членстве СНТ.

Если нужна консультация или иск в суд, обращайтесь в чат, услуга будет уже платной.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В настоящее время я узнала, что начислили трудодни, целевые и членские взносы за 4 года.

Пусть они сами подают в суд. В этом случае вы сможете заявить возражения на исковое, представить доказательства. Но из практики могу сказать, что с вас взыщут членские и целевые взносы потому что это по сути плата за пользование инфраструктурой СНТ. Вы должны были заключить договор на пользование инфраструктурой и все нюансы в договоре прописать. Так же они могут потребовать заключения договора с СНТ.

Марина
Клиент, г. Челябинск

А что в договоре прописать? что я не пользуюсь их инфраструктурой?

А второй вопрос? как можно вывести земельный участок из земель СН?