8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебная практика по обжалованию предъявляемых СНТ долгов по взносам

Я купила земельный участок ( в собственности) в 2015 году и не вступила ни в члены СНТ, ни заключила договор на пользование инфраструктурой СНТ. ПО ПРИЧИНЕ что я не пользуюсь общим имуществом СНТ (по дорогам не ездим, ни ходим (есть въезд с городской дороги), есть своя скважина, есть договор с энергоснабжающей организацией, за вывоз мусора плачу соседнему СНТ. Подчеркиваю: никаким имуществом (кроме адреса СНТ в свидетельстве о регистрации права).

В настоящее время я узнала, что начислили трудодни, целевые и членские взносы за 4 года.

Есть у меня возможность подать иск в суд?

И есть ли возможность вывести землю из территории СНТ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я знаю и про закон 66 и 217. и про обязанности.  Дело в том, что у меня участок так расположен, что я не пользуюсь общим имуществом. Даже столб, от которого э/эн принадлежит энергоснабжающей организации (договор есть напрямую).

, Марина, г. Челябинск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Если Вы не являетесь членом СНТ, то взносы членские платить не обязаны. Сто касаемо общего имущества эл энергии если через СНТ подключение, дороги и т. п., то тут СНТ могут взыскивать плату за пользование общим имуществом.

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ с января 2019 года прекратит свое действие, вместо него будет новый закон — 217 — ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

И да, Вы вправе не состоять в членстве СНТ.

Если нужна консультация или иск в суд, обращайтесь в чат, услуга будет уже платной.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В настоящее время я узнала, что начислили трудодни, целевые и членские взносы за 4 года.

Пусть они сами подают в суд. В этом случае вы сможете заявить возражения на исковое, представить доказательства. Но из практики могу сказать, что с вас взыщут членские и целевые взносы потому что это по сути плата за пользование инфраструктурой СНТ. Вы должны были заключить договор на пользование инфраструктурой и все нюансы в договоре прописать. Так же они могут потребовать заключения договора с СНТ.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Челябинск

А что в договоре прописать? что я не пользуюсь их инфраструктурой?

А второй вопрос? как можно вывести земельный участок из земель СН?

Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.12.2018