8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос отозван

Интеллектуальная собственность организации и авторское право на изобретение

Добрый день.

Нужна консультация по вопросам, связанным с интеллектуальной собственностью - авторское право на изобретение.

ВАЖНО: прошу в консультации участвовать только тех юристов, которые имеют реальный опыт в данной отрасли, и формулировать ответы конкретно, без лишних цитат 4 части ГК.

Мы занимаемся разработкой программного обеспечения (свой продукт, который мы вывели на рынок). Соответственно, сотрудники (программисты, маркетологи) в процессе выполнения своих обязанностей создают служебные изобретения (согласно ст 1370 ГК РФ) или другие объекты интеллектуальной собственности. У нас в трудовом договоре прописано, что право собственности на все объекты ИС, которые создаются в процессе выполнения своих обязанностей, принадлежит работодателю. Но статья 1370 предусматривает дополнительное вознаграждение работника.

Вопросы:

1. Должны ли мы дополнительно выплачивать работникам вознаграждение за созданные результаты ИС, если по трудовому договору они принадлежат нам?

2. Должны ли мы его выплачивать только в случае, если работник нас письменно уведомил о создании такого результата, в отношении которого возможна правовая охрана?

3. В связи с этим стоит ли нам, чтобы себя полностью обезопасить, подписать соглашение, в котором мы в любом случае ежегодно выплачиваем всем вознаграждение за все результаты ИС, созданные в течение года, или достаточно написать, что выплачиваем в случае получения такого письменно уведомления?

4. Установлены ли сейчас минимальные размеры такого вознаграждения (некоторые пишут, что еще действует закон "Об изобретениях в СССР")? http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/93833/

5. Учитывая, что в ГК прописано, что работодатель и работник договариваются о размере такого вознаграждения, обезопасит ли нас следующая формулировка (например, в приложении к трудовому договору):

Работник и Работодатель договорились, что вознаграждение, предусмотренное пунктом 2 статьи 1295, пунктом 4 статьи 1370, пунктом 4 статьи 1461 Гражданского кодекса РФ, Работнику выплачивается за создание каждого результата интеллектуальной деятельности в размере 1 (одного) рубля или в случаях, установленных законом, не ниже минимальных размеров вознаграждения, установленных действующим на момент выплаты вознаграждения законодательством. Выплата вознаграждения производится в течение одного календарного года с даты возникновения у Работника права на получение вознаграждения.

6. Было бы интересно узнать про судебную практику, если таковая имела место.

Еще раз большое спасибо!

12 сентября 2013, 11:56, Иван Топорков, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Иван, Вы просили без лишних цитирований, поэтому отвечаю сжато и по делу:

1)Да, Вы обязаны производить такие выплаты поскольку они указаны в законе а в силу соотношения закона и договора это имеет первостепенное значение.

2)Нет, Вы его должны выплачивать в любом из случаев, указанных в законе-если пользуетесь, сохранили в тайне и тд.

3)Лучше всего подписать подобное соглашение, но сумму в нем не указывать и оставлять для каждого конкретного случая.

4)Информационное письмо, процитированное Вами, не является нормативным актом, однако в суде на него как на практику (в случае спора) ссылаться будут)

5)Исходя из п.4 я бы Вам советовал рискнуть и заключать соглашения на минимальные суммы, в суде пусть сами доказывают.

6)Практики много, например Постановление ФАС Московского округа от 08.05.2013 по делу N А40-66954/11-110-550, Постановление ФАС Уральского округа от 09.04.2012 N Ф09-1837/12 по делу N А60-16550/2011, Апелляционное определение Московского городского суда от 10.06.2013 по делу N 11-13276

Но она довольно разнообразна и не постоянна, нужно смотреть конкретно, а не вообще.

12 сентября 2013, 12:25
0
0
0
0
Иван Топорков
Иван Топорков
Клиент, г. Москва

Вадим, я правильно понимаю, что все ваши ответы справедливы даже в том случае, когда речь идет об объектах авторского права (дизайн сайта, логотип, программы), или это только подходит для патентов и изобретений?

12 сентября 2013, 14:51

Вадим, я правильно понимаю, что все ваши ответы справедливы даже в том случае, когда речь идет об объектах авторского права (дизайн сайта, логотип, программы), или это только подходит для патентов и изобретений?

Да, я ответил опираясь на общие положения законодательства и мой ответ справедлив для логотипа и тд. Конкретно ЭВМ я в расчет не брал. В более конкретной ситуации буду высказываться более конкретно

12 сентября 2013, 19:10
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг
Здравствуйте!
Речь о таком вознаграждении может идти, только если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную
полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о
сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или
промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст
право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по
поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право
на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты
работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае
спора — судом.
Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные
ставки вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные
модели, служебные промышленные образцы.

В сущности, заключается не договор, а соглашение, так как
последнее не порождает обязательство, а лишь конкретизирует его условия.

Поэтому можете заключить такое соглашение, если Вы будете получать патент.

Правительство РФ до сих пор не приняло никакого акта, который
бы регулировал
вопросы относительно авторского вознаграждения.

Согласно
ст. 12 федерального закона Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. №
231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса
Российской Федерации» закон СССР «Об изобретениях в СССР» продолжает
действовать (в части п. 1, 3 и 5 ст. 32, ст. 33 и 34) до принятия
законодательных актов Российской Федерации о развитии изобретательства и
художественно-конструкторского творчества.

Продолжают
действовать и отдельные положения Закона СССР от 10 июля 1991 года N
2328-1 «О промышленных образцах», а именно пункт 3 статьи 21, пункты 1 и
3 статьи 22 и статья 23.

Из
содержания ст. 12 федерального закона видно, что вопрос выплаты
авторских вознаграждений не входит в «компетенцию» Гражданского кодекса.

Обратившись
к действующим статьям Законов СССР, можно увидеть, что они, как раз
таки регулируют, минимальные ставки вознаграждения, причитающиеся
работнику.

Так,
согласно статье 32 Закона «Об изобретениях в СССР», величина
вознаграждения определяется предприятием по соглашению с автором в виде
процента, но не менее 15% прибыли (соответствующей части дохода),
ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, а также не
менее 20% выручки от продажи лицензии без ограничения максимального
размера вознаграждения. А если полезный эффект от использования
изобретения не выражается в прибыли или доходе, то вознаграждение автору
не может составлять менее 2% от доли себестоимости продукции (работ,
услуг), приходящейся на данное изобретение. Предприятие, получившее
патент, выплачивает автору также поощрительное вознаграждение за сам
факт получения патента, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер такого вознаграждения должен быть не менее среднего
месячного заработка, вне зависимости от числа соавторов.

12 сентября 2013, 12:30
0
0
0
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! По порядку заданных Вами вопросов могу пояснить следующее.

1. Вознаграждение выплачивается работнику только в случаях, установленных законом, то есть только в случаяхт а) если работодатель получит патент на СИ; б) примет решение о сохранении информации об СИ в тайне, при условии уведомления об этом работника; в) передаст право на получение патента другому лицу; г) не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам (о результатах рассмотрения заявки работник должен быть уведомлен письменно).

2. Совершенно верно. Вы обязаны произвести соответствующую выплату только если работник письменно уведомил Вас о создании СИ, в отношении которого возможна правовая охрана.

3. Условия о таких выплатах носят гражданско-правовой характер, поэтому Вам необходимо внести гражданско-правовые условия о вознаграждении за СИ в трудовой договор (путём оформления дополнительного соглашения к нему) или заключить отдельный гражданско-правовой договор с работником, предусмотрев правовой режим будущих результатов интеллектуального труда.

4. Полагаю, что на этот закон опираться не стоит, но учитывать его при заключении вышеуказанного соглашения (договора) необходимо, в связи с чем…

5. Ваша формулировка вполне приемлема;

6. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.09.2006, 18.09.2006 по делу N А40-49830/06-140-294), Определение Пермского краевого суда от 22.07.2010 по делу N 33-6046), Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», Постановление президиума Свердловского областного суда от 30.01.2013 по делу N 44Г-3/2013

12 сентября 2013, 13:18
0
0
0
0
Иван Топорков
Иван Топорков
Клиент, г. Москва

Наталия, спасибо.

Могли бы вы сбросить ссылки на перечисленные судебные решения?

12 сентября 2013, 13:35
Иван Топорков
Иван Топорков
Клиент, г. Москва

Вопрос по вашему первому пункту. У вас везде идет речь либо о патентах либо об изобретениях.

Вы хотите сказать, что при создании такого объекта ИС как, например, логотип компании, авторские отчисления не предусмотрены законом?

12 сентября 2013, 13:39
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Иван!

1)Безусловно, Вы обязаны выплачивать работнику вознаграждение. Размер, условия и порядок его выплаты определяются договором., который должен быть заключен между работником и работодателем. Данный договор называется договором о выплате авторского вознаграждения.

2)Данное вознаграждение необходимо выплачивать, если работник Вас письменно уведомил о его создании. После уведомления Вы должны принять решение о своих действиях в отношение ИС ( подать заявку на патент, уступить право подачи заявки другому лицу, сохранить изобретение в качестве коммерческой тайны, отказаться от всех прав на изобретение) О своем намерении Вы должны сообщить автору в течении 4 месяцев, если этого не сделаете, то право на получение патента переходит к автору-работнику. Если воспользуетесь своим право на изобретение, то выплачиваете вознаграждение.

3)Составьте отдельный гражданский – правовой договор о выплате авторского вознаграждения.

4) Закон «Об изобретениях в СССР», можно опираться только в том случае, если он не противоречит части четвертой Гражданского Кодекса.

5)Считаю, что данную формулировку можно использовать.

12 сентября 2013, 15:49
0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван. Я хотела бы Вам ответить немного в ином ракурсе.

В последнее время среди юристов часто возникают споры по поводу основания для возникновения прав у работодателя на результат ИС. Одни считают, что трудовой договор не может порождать гражданские права, другие -что может. Недавно от судьи арбитражного суда услышала точку зрения. что если работодатель выплачивает работнику вознаграждение, следовательно права к работодателю перешли не в полном объеме. Можно соглашаться с одними и критиковать других, но лучше подстраховаться.

1. Должны ли мы дополнительно выплачивать работникам вознаграждение
за созданные результаты ИС, если по трудовому договору они принадлежат
нам?

Такое вознаграждение относятся к числу стимулирующих выплат (по традиционной точке зрения), поэтому с одной стороны, обязаны, но с другой стороны- нет нигде четкой градации- за какой результат нужно, а за какой нет. Одно могу сказать — я бы все таки оформляла такое соглашение не в рамках трудового договора. Хотя бы, взять к примеру, налогообложение — все, что рамках трудового договора — доход работника, следовательно, отражается на налогах работодателя . Задержка в выплате вознаграждения за ОИС – это нарушение не ГК РФ, а
нарушение трудового права работника, ответственность за которое
предусмотрена в ТК РФ.

2. Должны ли мы его выплачивать только в случае, если работник нас
письменно уведомил о создании такого результата, в отношении которого
возможна правовая охрана?

Вот здесь, опять много споров. И среди судей тоже согласия нет. Однозначно, уведомление работодателя — это соблюдение трудовой дисциплины, поэтому по уведомление и его обязательность укажите в локальном акте — и под роспись всех работников ознакомьте.

3. В связи с этим стоит ли нам, чтобы себя полностью обезопасить,
подписать соглашение, в котором мы в любом случае ежегодно выплачиваем
всем вознаграждение за все результаты ИС, созданные в течение года, или
достаточно написать, что выплачиваем в случае получения такого письменно
уведомления?

Да, и не только в трудовом договоре, но и документе, регламентирующим дисциплину труда.

4. Установлены ли сейчас минимальные размеры такого вознаграждения
(некоторые пишут, что еще действует закон «Об изобретениях в СССР»)? www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/93833/

Закон действительно действует, но только в части, не противоречащей 4 ч ГК РФ. Все взаимоотношения работника с работодателем урегулированы в ч.4. ГК РФ. Нет минимальных размеров вознаграждения.

5. Учитывая, что в ГК прописано, что работодатель и работник
договариваются о размере такого вознаграждения, обезопасит ли нас
следующая формулировка (например, в приложении к трудовому договору):

Лучше соглашение, заключаемое в рамках ГК РФ. Там же прописываете о переходе прав и о порядке, размере, выплате вознаграждения.

12 сентября 2013, 16:00
0
0
0
0

Еще, добавлю. Если сотрудник создал интернет-сайт, логотип, фирменный стиль и т.д.- то есть все то, на что невозможно зарегистрировать никакие права (это в том числе, к вопросу о различии логотипа, товарного знака, бренда и т.д. — это разные понятия) — Вы не обязаны выплачивать работнику вознаграждение.

12 сентября 2013, 16:07
Иван Топорков
Иван Топорков
Клиент, г. Москва

У нас речь идет именно об интернет сайте (программа для ЭВМ и дизайн). Могли бы Вы пояснить, откуда следует, что на данные результаты ИС невозможно зарегистрировать никакие права и следовательно, нет необходимости в выплате вознаграждения работникам?

19 сентября 2013, 08:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли база данных интеллектуальной собственностью организации?
Добрый день! Вопрос: Может ли база данных считаться коммерческой тайной Общества, если такую базу данных при создании ООО принес в компанию будущий Генеральный директор общества (ген дир не является учредителем)? На основе базы данных ведется ежедневная деятельность организации, но такая база нигде не прописана как интеллектуальная собственность или коммерческая тайна, с сотрудниками не подписаны соответствующие договора, только в устав организации прописано положение о коммерческой тайне и пункт: 25.5 - Следующие сведения безусловно составляют коммерческую тайну Общества: - информация содержащаяся в локальной сети и компьютерах Общества; Здесь не ясно какая информация это должна быть. 2 вопрос: Считается ли интеллектуальной собственностью логотип, интернет сайт (зарегистрированный на физ лицо), брендовое наименование компании, если всё это не было оформлено как товарный знак ООО но под этим брендом велась деятельность организации?
14 августа 2020, 20:13, вопрос №2842406, Геннадий, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Являются ли фотографии модели, сделанные нашей организацией, предметом авторского права?
Доброго времени суток! Подскажите являются ли фото модели , сделанные нашей организацией , предметов авторского права? Какой лучше заключить с моделью договор ?
18 ноября 2019, 17:49, вопрос №2592404, Екатерина Христанова, г. Москва
7 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Равные права на интеллектуальную собственность по договору оказания услуг
Имеем договор на разработку дизайн проекта. По которому Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется разработать дизайн-проект интерьера квартиры. При этом Заказчик оплачивается услуги и подписывает акты, а Исполнитель выполняет все работы в объеме и в сроки, предусмотренные Договором. Все стандартно, но в рамках прав на интеллектуальную собственность значится следующее: «10. ПРАВА НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ Права на интеллектуальную собственность в рамках проекта принадлежат в равной степени как исполнителю, так и заказчику. Обе стороны имеют право использовать выполненные в рамках проекта коллажи, визуализации и чертежи для размещения в интернете, в социальных сетях и других ресурсах в личных целях и в целях рекламы, а также для печати в буклетах, журналах и других печатных изданиях. » Вопросы: 1. Не противоречит ли данный пункт ГК РФ? 2. Есть ли возможность запретить Исполнителю передавать права или лицензии кому-то еще? 3. Какие риски для Заказчика несет данная формулировка, по сравнению с передачей исключительной лицензии по договору?
31 октября 2018, 18:06, вопрос №2152497, Denis Bykovskiy, г. Краснодар
3 ответа
Арбитраж
Есть ли шанс выиграть дело об авторском праве в арбитражном суде?
Добрый день, Описание ситуации: Заказчик и исполнитель заключили договор на исполнение проектной документации стадии Р и РП по внесению изменений в существующий проект торгового центра. в начальном проекте (прошел экспертизу, но были замечания) ТЦ должны были подключить к центральным электросетям, отопление от собственной котельной на крыше здания. Но тк предусмотрели в этом проекте на корректно прокладку и оборудование внутренних электо оборудования и кабельной системы, то получили отказ ГорЭлектро по подключению объекта к сетям. В новом ТУ на электричество выдали : полностью автономное электропитание. Решение собственника: поставить ГПУ рядом с котельной на крыше для обеспечения ТЦ электроэнергией. Это беспрецедентно в РФ. Нормативной документации на такое техническое решение НЕТ. Заказчик долго искал исполнителя и пришел к договору с нашей компанией. Заключили договор на проектные работы. Платежи разбили на 4 части. Заказчик выплатил 60 % примерно по договору и отказался оплатить остаток суммы. Подали иск в арбитраж. В первом круге заказчик воспользовался телефонным правом и первая вторая инстанция отказали нам в удовлетворении иска, а так же на подложных документах вынесли решение о выплате нашей компанией сумму 230 тр заказчику за якобы не выполненные работы в полном объеме. Кассация вынесла решение в нашу пользу и вернула дело в первую инстанцию. Дело прошло второй круг, наша компания подала иск на возмещение услуг юриста и иск по защите авторского права. Возбудили исполнительное производство. По возмещению юруслуг – заседание не назначается по разным причинам (отписки заказчика) уже 8 месяцев. По авторскому праву: прошло заседание первой и второй инстанции (опять телефонное право) – решение в пользу заказчика. Отписка : проектная и рабочая документация не является предметом авторского права. Хотя по закону наш проект уникален, любая интеллектуальная деятельность является предметом авторского права, тем более в договоре прописано, что авторское право на наш продукт переходит только в случае полной оплаты. Но заказчик пользовался нашим проектом в течении нескольких лет нарушая все договорные обязательства. Вопрос: есть ли у Вас опыт в таких делах? Готовы ли Вы выступить в кассационном суде нашим представителем по данному делу? Ваши прогнозы по возможности выиграть дело? Условия Вашего участия?
02 ноября 2016, 08:46, вопрос №1428354, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Дубликат трудовой книжки и интеллектуальная собственность
Здравствуйте! Подскажите как быть в данной ситуации. Человек уволен в октябре 2012г. В данный момент пришел в организацию (по последнему месту работы), и требует заполнить новую трудовую книжку,так как старая утеряна. В общем нужно оформит дубликат, является ли копия утерянной труд.книжке(хранящейся в архиве организации) интеллектуальной собственностью организации? Спасибо.
07 июня 2013, 17:35, вопрос №96282, Ксения Белая,
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2014