Является ли долг перед работодателем препятствием при увольнении и получении расчета?

Добрый день. На текущем месте работы мой стаж составляет пять лет. В 2018 году меня направили на обучение за счет средств работодателя. Сейчас решил уволится. В отделе кадров предложили оплатить долг следующими способами: 1. Оплатить до даты увольнения в кассу, 2. Удержать полную стоимость обучения из расчетного листа, 3. Отработать бесплатно два месяца. Насколько я понимаю, ни один из этих вариантов законным не является. Предложение оплатить стоимость обучения при увольнении начальник кадровой службы отклонил. Прошу уточнить, каким образом должна оплачиваться задолженность за обучение при увольнении без уважительной причины, имеет ли право работодатель удерживать хоть что-то из расчетного листа для возмещения этой задолженности и каков срок возмещения этой задолженности. Сумма затрат на обучение составляет примерно две среднемесячных зарплаты. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

каким образом должна оплачиваться задолженность за обучение при увольнении без уважительной причины

Алексей

В ТК РФ написано так (ст. 249 ТК РФ):

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Каким образом именно должно производится возмещение в этом случае, ТК РФ не указывает, но есть общие нормы о возмещении работником работодателю материального ущерба.

В частности, затраты на обучение работника можно взыскать в порядке, определенном ч. 1 ст. 248 ТК РФ.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Это допустимо, если сумма, которую работник должен возместить, не превышает его среднего заработка и работник согласен с ее взысканием при окончательном расчете. (см., например,  п. 1 Письма Минтруда России от 18.10.2017 N 14-2/В-935).

Если же работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).

Кроме того, есть норма об ограничении недобровольного удержания из заработной платы (ст. 138 ТК РФ):

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Работник может возместить работодателю денежные средства добровольно путем их внесения в кассу организации или перечисления на расчетный счет. По соглашению сторон затраты работодателя можно возместить с рассрочкой платежа.

Так что если из вариантов, предложенных Вам работодателем ни один не подходит, можете отказаться возмещать добровольно и ждать, подадут ли на Вас в суд. Без Вашего согласия при расчете не могут удержать более 20% от суммы расчета, а если удержат больше, то уже Вам придется обращаться в суд для защиты.

Обратите внимание, что первоначально нужно разобраться, а должны ли вообще возмещать затраты на обучение. По сложившейся судебной практике и толкованиям законодательства Рострудом можно сделать вывод, что работник не обязан возмещать работодателю затраты на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, которые работодатель в соответствии с ч. 4 ст. 196 ТК РФ обязан проводить в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, если данное обучение или образование является условием выполнения работником определенных видов деятельности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).