Должен ли владелец авто оплачивать штраф за водителя?

Моя машина в аренде под такси. На водителя составили протокол и штраф( об этом ,я узнал позже ) . После того , как водитель ушёл т.е.сдал машину , я проверил штрафы в онлайн , ничего небыло. Спустя месяца 3 , когда ушёл очередной водитель-арендатор, я опять проверил штрафы и тут появился штраф четырёх месячной давности , ( т.е. штраф предыдущего водителя , который давно сдал машину ) . Позвонив ему , выяснилось , что на него был составлен протокол сотрудниками ДПС , но он не подписал протокол категорически и естественно не оплатил его и не поставил меня , ( владельца авто) в известность. Должен ли я, владелец авто , оплачивать штраф за водителя , если был составлен протокол на водителя ?

, Юрий, г. Москва

Добрый день,

Обычно в таких случаях в договоре аренды транспортного средства указывается, что арендатор оплачивает штрафы ГИБДД. В любом случае, если он не оплачивает, то Вы можете взыскать с него.

В силу ст. 646 ГК РФ если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.