Правомерно ли истребование документов 7-летней давности при ликвидации ООО?

Предприятие в стадии ликвидации ,ноябрь 2018 г..ФНС запрашивает расшифровку сч.97 "Расходы будущих периодов" за 2011 год,т.к. в ликвидационном балансе этот показатель отсутствует. Деятельность организации не велась с 2011г. В бухгалтерской отчетности одни и те же остатки переписывались из года в год. Правомерна ли просьба ФНС?

, Клавдия, г. Тверь
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Клавдия

Согласно закона «О бухгалтерском учете» основной срок хранения бухгалтерских документов 5 лет. Обратитесь в налоговую с письмом о том, что поскольку срок хранения документов истек и они не сохранились, то представить расшифровку сч. 97 также не представляется возможным.