Я ИП. Работников нет. Сам и водитель. Должен ли я сам не себя делать разные приказы?

Согласно статьи 20 ФЗ-196 "О безопасности дорожного движения":

"... индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки обязаны назначать ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения..."

А еще я должен проводить сам себе инструктажи, стажировку с регистрацией в соответствующих журналах.

Нужно ли издавать Приказы на самого себя:

...назначаю себя ответственным за обеспечение БДД...

...провести с собой инструктаж и провести проверку знаний у самого себя...

Нужно ли это делать? И как правильно документировать все мероприятия с самим собой? Надзорная проверка проверяет документацию о проведении всех меропряитий.

, Константин, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Выносить приказы утверждать должностные инструкции, в том числе назначать ответственных Вы как ИП можете в случае если Вы являетесь работодателем по отношению к другим физическим лицам, которые являются при этом работниками.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работник физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Оформлять самого себя как работника в данной ситуации смысла нет, поэтому если формально такого рода приказ требуется оформите его указав себя ответственным.

Константин
Клиент, г. Казань

Это формально можно сделать, но как документально провести мероприятие инструктажа или стажировки с самим собой? Надзорный инспектор задает вопросы: предоставьте документы о проведении этих мероприятий. То есть я как минимум должен издать приказ о том чтобы провести инструктаж с самим собой или стажировку или проверить знания у самого себя. То есть задать сам себе вопросы, ответить и сделать запись в журнале что сдал или не сдал. Так? Или это документально можно делать проще или правильнее?

 И как правильно документировать все мероприятия с самим собой?

Путем оформления приказа, при этом можете использовать рекомендуемые Госстатом формы приказов в качестве образцов по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Заведите журнал учета приказов, в которой из регистрируйте, указываете порядковый номер, дату, содержание приказа и подпись.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно ли это делать? И как правильно документировать все мероприятия с самим собой? Надзорная проверка проверяет документацию о проведении всех меропряитий.

Нет, не нужно. ИП не может являтся работником по отношению к себе.

Статья 20 ТК РФ.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Обязанности в соответстви с ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения» у Вас возникают без оформления каких либо приказов.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы должны это сделать, поскольку ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» не освобождает от данной обязанности ввиду отсутствия у ИП наемных работников.

В законе в частности, указано что

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны:

назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

При этом как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26
«О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»

3. На юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки на основании договоров перевозки грузов, пассажиров и багажа, а также перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозка для собственных нужд), распространяются обязанности, предусмотренные для лиц, эксплуатирующих транспортные средства (например, статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Требование п. 4 ст. 20 Закона N 196-ФЗ  подлежит исполнению  так как это направлено на безопасность дорожного движения.

При этом обязательным условием назначением ответственного является прохождение им аттестации в порядке определенном

Приказом Минтранса России от 20.03.2017 N 106
«Об утверждении Порядка аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью»

В отсутствие решения аттестационной комиссии — Вы не можете сами быть ответственным лицом.