По какой цене физ лица могут продать друг другу землю?
Земельный участок кадастровой стоимостью более 20 млн. находится в долевой собственностью у двух физических лиц. Приобретён в 2015 году за 1,5 млн. Они ведут свою деятельность как ИПшники 6%. Один из них хочет (с согласия) купить у второго долю. Дальше эта земля будет использоваться для строительства.
Вопрос: по какой цене один может продать другому? и не доначислит ли Налоговая с кадастровой суммы а не со сделки?
Налоги будут исчисляться исходя из цены продажи. Пересчитать налоги исходя из рыночный цены налоговые органы имеют право только в том случае, если вы продадите участок взаимозависимому лицу. Перечень таких лиц установлен в ст. 105.1 НК РФ.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.