Каковы шансы на раскрытие дела о краже вещей в магазине?

Здравствуйте. У меня месяц назад в магазине из шкафчика украли сумку. По камере видно как девушка по ошибке открыла мой шкафчик, бросила его открытым, затем взяла свои вещи и ушла. А шедший следом мужчина забрал мою сумку. В сумке был планшет (куплен 3года назад) и очки сделаны в оптике на заказ. Сумма кражи не больше 20 тыс, и вещи не новые (уточняю этот момент исходя из реакции приехавшей на место полиции), но восстановить пропажу мне очень тяжело. Я ухаживаю за лежачей мамой инвалидом 1 гр и моя зарплата составляет 1200 руб в месяц (выплата по уходу за инвалидом). По камере установили лицо вора, расплачивался банковской картой, но неизвстно какого банка. Дело стоит на месте. Стоит ли мне надеяться на раскрытие или такой мелочью не будут и заниматься. И каковы мои действия если полиция будет бездействовать и отговариваться одним словом *ищем*

, Лариса Парфенова, городок. Белгород-22
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, это не мелочь, будут и обязаны заниматься, а Вы, если не видите результат — жалуйтесь в прокуратуру, иначе без жалоб так и будут отговорки и затягивание.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Лариса!

Как и для других, предусмотренных законодательством действий государственных органов, для полиции существуют сроки проведения расследования уголовного дела. Вы, как потерпевшая сторона, имеете полное право на ознакомление с ходом расследования и принятием НЕОБХОДИМЫХ и ДОСТАТОЧНЫХ мер, для поимки преступника и восстановлении Ваших нарушенных прав. Когда полиция ничего не делает, кроме как рассылает ориентировки, то это даже не «ищем», это волокита. Любые действия и бездействие органов сыска могут быть обжалованы в прокуратуру.

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе