Какой предусмотрен срок исковой давности в данной ситуации и каковы последствия?

Добрый день. Подскажите пожалуйста!! в 2013 году подписали договор поставки товара и установки оборудования. Сотрудничать перестали и оборудование вернули, но все документы утеряны. В декабре 2018г поставщик выдвинул претензию на оплату стоимости оборудования. Как быть?

, Сима, г. Луховицы
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть договор. Когда должна была быть оплата по договору. Отталкиваться надо конечно от ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

но при этом  Вы же оборудованием вернули, тут надо смотреть в связи с чем также

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

1. Ходатайствовать о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности. Чтоб точно сказать истек он или нет, необходимо смотреть договор.

2. Ходатайствовать о проведении психологической экспертизы, если сохранилась информация о том, кому передавались деньги в качестве оплаты по договору поставки и если эти люди живы.

Если оплата производилась безналичным путем, то ходатайствовать перед судом об оказании содействия в истребовании доказательств: затребовать выписку из налоговой, в каком банке на тот момент был открыт счет, затребовать у банка выписку по счету за спорный период