Какие документы нужно заполнить для оформления алиментов?

муж выгнал меня с годовалым ребенком ночью со съемной квартиры, подаю на развод. подскажите пожалуйста какие заявления нужно писать и как их правильно заполнить чтобы получать алименты и содержание пока ребенку не исполнится 3 года. Так же есть такой момент что не у меня не у ребенка нет прописки потому что мы ждем документы на квартиру которую я приобрела еще до его рождения, но у меня имеется временная регистрация

, Карина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы имеете право на получение алиментов:
1. на содержание ребенка, они выплачиваются до совершеннолетия, по общему правилу это 1/4 заработка. Чтобы взыскать алименты на ребенка нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (самый простой вариант) или искового заявления о взыскании алиментов. В любом случае алименты взыскиваются с даты обращения в суд.
2. на свое содержание, они выплачиваются до достижения ребенком 3-х летнего возраста, взыскиваются только в твердой денежной сумме. Для их взыскания нужно исковое заявление о взыскании алиментов.

Оба требования можно заявить одним заявлением, это может быть заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Однако целесообразно выделить требование об алиментах на ребенка, взыскать их судебным приказом — так не надо ждать пока решение суда о расторжении брака вступит в силу. В таком случае вам нужно 2 заявления — о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (на ребенка) и о расторжении брака и взыскании алиментов (на себя).

Заявления подаются в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. К заявлениям нужны приложения — как минимум, это свидетельство браке, о рождении ребенка, справка, что ребенок проживает с вами, квитанция об оплате госпошлины. Заявления и приложения подаются с копиями для ответчика.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

Карина
Клиент, г. Москва

где брать справку о том что ребенок проживает со мной?

Получить справку о составе семьи
по форме № 9 (Справка о регистрации или Выписка из домовой книги) можно:

– в жилищно-эксплуатационном учреждении (ЖЭУ или ЖЭК);

– в многофункциональных центрах, если в вашем регионе заключено соглашение об оказании этой услуги между МФЦ и органом федеральной власти;

– в территориальном отделении ГУВМ МВД;

– в органах местного самоуправления;

– в паспортном столе.