Как мне поступить, если не могу поставить транспорт на учет?

Как поставить на учет транспортое сродства если другие хозяева ,в писали себя в птс и не ставили на учёт, что делать в этом случае?

, Евгений, г. Волгоград
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с  пунктом 22 раздела  - Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги в основаниям для отказа в регистрации ТС утвержденных Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048) относится:. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является отсутствие одного или нескольких необходимых для проведения регистрационного действия документов, предусмотренных пунктом 15 Административного регламента, либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям. При этом в соответствии с Исчерпывающим перечнем документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления: Перечень документов, представляемых заявителями.Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

Документ, удостоверяющий личность.

В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.

. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.

паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

 Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Не принимаются к совершению административных действий документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также незаверенные исправления. Текст документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц — без сокращений.

В практике есть случаи когда продавец автомобиля не осуществлял регистрацию транспортного средства на свое имя и при этом проблем с регистрацией ТС у покупателя не возникало так как в ГИБДД предоставили копию документа удостоверяющего право владения автомобилем, а именно договор купли продажи между продавцов и прежним собственником. В связи с этим лучше к договору купли-продажи лучше подкрепить копию Вашего паспорта на случай если в ГИБДД возникнут сомнения.