8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить раздел совместно нажитого имущества и каковы последствия?

Покупали дом в ипотеку, в гражданском браке. Погасили ипотеку уже в официальном браке. Ипотека была оформлена на мужа, дом оформлен не нём. Я хочу развестись, он хочет забрать дом, так как он был приобретён вне брака. Доля моего участия при покупке 50 на 50. После брака основная доля выплат легла на мужа. Что я по праву имею на этот дом?

, Людмила Ласькова, г. Новый Уренгой
Алла Волкова
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Людмила, в соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью. Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. То есть если дом приобретен до вступления в официальный брак по договору ипотеки и право собственности зарегистрировано, то этот дом принадлежит тому, кто его купил, и в общую собственность не обращается.



Но ведь «ипотечный» дом имеет ту особенность, что ее стоимость выплачивается не сразу, а течение долгих лет. Однако долг, выплаченный в период брака- это общее имущество супругов. То есть на это общее имущество, точнее на его половину, одна из сторон может претендовать. 

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Удачи Вам!

1
0
1
0
Людмила Ласькова
Людмила Ласькова
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо. 

Похожие вопросы
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 18.12.2018