Как правильно оформить раздел совместно нажитого имущества и каковы последствия?

Покупали дом в ипотеку, в гражданском браке. Погасили ипотеку уже в официальном браке. Ипотека была оформлена на мужа, дом оформлен не нём. Я хочу развестись, он хочет забрать дом, так как он был приобретён вне брака. Доля моего участия при покупке 50 на 50. После брака основная доля выплат легла на мужа. Что я по праву имею на этот дом?

, Людмила Ласькова, г. Новый Уренгой
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Людмила, в соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью. Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. То есть если дом приобретен до вступления в официальный брак по договору ипотеки и право собственности зарегистрировано, то этот дом принадлежит тому, кто его купил, и в общую собственность не обращается.

Но ведь «ипотечный» дом имеет ту особенность, что ее стоимость выплачивается не сразу, а течение долгих лет. Однако долг, выплаченный в период брака- это общее имущество супругов. То есть на это общее имущество, точнее на его половину, одна из сторон может претендовать.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Удачи Вам!

Людмила Ласькова
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо.