Почему после наезда на пешехода поменяли статью с административной на уголовную?

Здравствуйте, произошел наезд на пешехода(на пешеходном нерегулируемом переходе),дорога в три полосы,в крайнем левом ряду машина не остановилась,в крайнем правом затормозила,водитель в среднем ряду не заметил пешехода и сбил(скорость около 40 км,тормозной путь 15м),но переходило несколько человек, все кроме одного остановились, а он прибавил шаг и начал переходить, был в капюшоне,в черной одежде(темное время суток,зима). У пешехода-сотрясение,сломана нога и травма головы. Сначала сотрудники гибдд говорили о том, что это административное правонарушение, но к вечеру составили протокол по статье 264.1, водитель его не подписывал. Ко всему прочему есть видео с дома(камера наблюдения), на котором видно все произошедшее. На каком основании могут приписать данную статью и почему за день вдруг все поменялось?(состояние пешехода осталось прежним)

, катерина, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Катерина! Видимо эксперты пришли к выводу о причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему, поэтому сотрудники ГИБДД квалифицируют действия водителя по 264.1 УК РФ. То что изначально говорят сотрудники гибдд, может не совпадать с мнением эксперта. Экспертное заключение можно попытаться оспорить, для этого первоначально взять заключение и сходить на консультацию к другому эксперту. Наверняка придется эксперту писать рецензию, чтобы были основания для назначения повторной экспертизы. Если эксперты придут к выводу о причинении потерпевшему средней тяжести вреда здоровью, то будет административная ответственность.

катерина
Клиент, г. Москва

Потерпевший не проходил экспертное заключение(есть данные из скорой сразу после прибытия и телеграмма из Склифасовского после осмотра в приемном покое), но это не экспертное заключение. Дознаватель сказал, что они откроют уголовное дело(не понятно на каких основаниях) и, если ей станет лучше, то закроют. Но потерпевшему не стало хуже, состояние как в телеграмме из Склифа.

Предварительно возбудили уголовное дело на основании практики по повреждениям. Бывает сначала возбуждают административное, потом  на основании заключения экспертов административное прекращают и возбуждают уголовное.