8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему после наезда на пешехода поменяли статью с административной на уголовную?

Здравствуйте, произошел наезд на пешехода(на пешеходном нерегулируемом переходе),дорога в три полосы,в крайнем левом ряду машина не остановилась,в крайнем правом затормозила,водитель в среднем ряду не заметил пешехода и сбил(скорость около 40 км,тормозной путь 15м),но переходило несколько человек, все кроме одного остановились, а он прибавил шаг и начал переходить, был в капюшоне,в черной одежде(темное время суток,зима). У пешехода-сотрясение,сломана нога и травма головы. Сначала сотрудники гибдд говорили о том, что это административное правонарушение, но к вечеру составили протокол по статье 264.1, водитель его не подписывал. Ко всему прочему есть видео с дома(камера наблюдения), на котором видно все произошедшее. На каком основании могут приписать данную статью и почему за день вдруг все поменялось?(состояние пешехода осталось прежним)

Показать полностью
, катерина, г. Москва
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Катерина! Видимо эксперты пришли к выводу о причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему, поэтому сотрудники ГИБДД квалифицируют действия водителя по 264.1 УК РФ. То что изначально говорят сотрудники гибдд, может не совпадать с мнением эксперта. Экспертное заключение можно попытаться оспорить, для этого первоначально взять заключение и сходить на консультацию к другому эксперту. Наверняка придется эксперту писать рецензию, чтобы были основания для назначения повторной экспертизы. Если эксперты придут к выводу о причинении потерпевшему средней тяжести вреда здоровью, то будет административная ответственность.

0
0
0
0
катерина
катерина
Клиент, г. Москва

Потерпевший не проходил экспертное заключение(есть данные из скорой сразу после прибытия и телеграмма из Склифасовского после осмотра в приемном покое), но это не экспертное заключение. Дознаватель сказал, что они откроют уголовное дело(не понятно на каких основаниях) и, если ей станет лучше, то закроют. Но потерпевшему не стало хуже, состояние как в телеграмме из Склифа.

Предварительно возбудили уголовное дело на основании практики по повреждениям. Бывает сначала возбуждают административное, потом  на основании заключения экспертов административное прекращают и возбуждают уголовное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Дата обновления страницы 18.12.2018