Будет ли указываться судимость при прекращении у/д по статье 158 часть 1 и статье 158 ч 2 п "б" УК РФ?

Есть постановление суда от 05.07.2013 о прекращении уголовного преследования в отношении несовершеннолетней дочери , ранее не селимой , обвиняемой в преступлениях предусмотренных ст. 158 ч1 , 158 я. 2 пункт б УК РФ , прекратить . Есть ходатайство перед судом о применениии к ней принудительной меры воспитательного воздействия , предусмотренному ч. 2 90 УК РФ сейчас в институте , где она обучается просят справку о наличии или отсутствии судимости . Вопрос , будет ли у нас светиться судимость ?

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Наталья!

При проверке Вашей дочери по сведениям информационного центра судимости у нее не будет высвечиваться. Как я понял, все уголовные дела прекращены в связи с применением мер воспитательного воздействия. Вместе с тем, по базе данных ИЦ будет высвечиваться информация о том, что она ранее привлекалась к уголовной ответственности и уголовное преследование в отношении нее прекращено по основанию, предусмотренному ч.2 ст. 90 УК РФ